Особенности породы МАО

"вытаскиваем скелеты из шкафов" или "не стоит сравнивать маремм с ангелами"
  
Сообщений: 0
А голубоглазых маремм видели? laugh

Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2015 в 19:25)
Медаль
Сообщений: 292
Чего то мне не нравится собака с голубыми глазами и коричневым носом. sick
Екатерина
Медаль
Сообщений: 292
УКАБАЙ davidович:
А трусливые мареммы и социопаты, к сожалению, не редкость...
Не, ну тогда, справедливости ради, нужно было сказать и о трусливых немчиках и об истеричных лабрах.
Конечно, в любой породе можно встретить неадекват, но такими, кмк, собак делают, в первую очередь, неадекватные хозяева.
Хотя, конечно, Сергей, ты прав. Всем всё не докажешь..
Екатерина
Сообщений: 19
УКАБАЙ davidович:

Ко всем "специалисна там", что бы изменить их представление о играет мареммах не находишься joke мы давно уже на это не обращаем внимания v
А трусливые мареммы и социопаты, к сожалению, не редкость...

А наша тоже долго боялась собак. Ну а мы все равно стабильно вели к другим общаться и всячески социализировали. Так сейчас она сама всех раскачивает на игры. Страх и агрессия от трусости прошли. Главное - заниматься своим другом, не опускать руки.
Сообщений: 0
Всем доброго времени суток!
Хочу обратиться к владельцам белых красавцев за советом. К сожалению, у меня не получилось до конца разобраться в породе. Наша девочка прожила совсем немного, не дожив даже до 8 месяцев. За это время мы успели влюбиться в породу... и удостовериться, что это действительно непростой характер.
Мы не кинологи.. у меня вообще не было собак раньше. У мужа в детстве был кавказец. Но я много читала до выбора этой породы. Отзывы абсолютно разнообразны, начиная от "золотого характера и нянек" и заканчивая покушениями на хозяев. А так как мы принесли совсем малютку в дом, ей только исполнился месяц - это был вообще просто белое чудо, обожающее кефир smile И я, как неимеющая опыт, не думала, что наша подружка когда-нибудь будет хотя бы рыкать на нас.
Первые звоночки были где то в три месяца, когда она начала покусывать моего старшего сына (ему 14). Но с этим мы справились. тем более, сами виноваты. Он всегда играл с ней, просто с возрастом и зубы выросли. А собака не знала меру.
Где то к пяти-шести месяцам она серьезно рыкала, когда ей казалось, что мы покушаемся на ее еду. Я тоже стала тренироваться с ней. То с рук давала есть, то учила есть по команде (а не сразу).
А дальше она заболела... и может этот фактор, помноженный на возраст... Давать лекарства была целая проблема. Собака, к которой я раньше могла залезть в пасть, расчесывать ее в любых местах начинала рычать, как только я подходила с пипеткой. А однажды она таки укусила меня. Из еды выпала таблетка, которую она должна была съесть и я потянулась за ней... за что и получила :)(Кстати, до чего умный пес. Научилась вытаскивать из еды лекарство, хотя раньше вообще заглатывала все не жуя)

В общем, вопрос, собственно в следующем. Как мне показалось за это время, собака проходит несколько периодов. И если этот период пройти с достоинством :), в будущем она уже не возвращается к этому вопросу. И когда собака уже взрослая - это надежный друг,не пытающийся проверить вас на прочность зубами? Я прошу владельцев взрослых собак рассказать, как у них проходил период до года? кусала, не слушала, рычала? и как сейчас ведет себя собака?

Заранее спасибо!
Сообщений: 19
Я думаю, что любая собака вне зависимости от породы будет проверять своего хозяина. Что касается маремма-абруцкая, то они это умеют делать очень хорошо. Моей девочке ещё нет 6 месяцев, воюем регулярно. Допускаю, что особь мне попалась не из покладистых. На первом занятие с хэндлером она порвала ей майку и укусила. Но воюю я не только с ней, но и с мужем, которому 1) при посторонних стыдно наказывать собаку 2) жалко 3) её проделки - не страшно. Ко мне, хендлеру не прислушивается. А сам ничего не читает и не узнаёт. Вот и получается, что рядом она идёт только со мной, а с ним творит чёрное, а при облаивание соседей все его "фу" игнорирует, пока не выйду я.
К нам она агрессию никак не проявляет, но покусывания в играх бывают (благодаря мужу, который позволяет).
Вот смотрю я на это и слов нет.... Что будет дальше? Ведь после 2 недель не посещения людных мест (мы живем в частном доме, она в вольере) стала рыкать на избранных прохожих.
А вообще у нас дома ссоры крупные только из-за собаки ((
Сообщений: 0
Откуда же эти статьи о золотом характере и прекрасных няньках... Их любовь к детям я вообще не заметила,но опять же, может потому что она еще сама была ребенком. Единственное, всегда ложилась спать/отдыхать около коляски на даче :)
В моем случае,наоборот, муж - это спасение. Несмотря на его принципы ненасилия (ни к собакам, ни к детям, ни к людям...), он пару раз приструнил собаку. И надо сказать, это подействовало на нашу девочку. Правда, муж сам больше переживает при таком подходе...
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Писал про этот период Здесь
Лично я ничего другого не предложу.
Главное - завоевать авторитет у собаки.
ИМХО: для собаки должно быть два главных навыка:
1. Табу: открыть пасть на хозяина и домашних
2. Команда хозяина отданная "командой" (РРРРРЯДОМ!!!, а не "ну-ка-иди-сюда") должна быть прошита в подкорку!
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Rabiznaz, Как откуда?! Мы и пишем. joke
У маремм действительно золотой характер! У наших, так вообще пробу ставить негде.
Просто Маремма, простите, Мареммо-Абруцкая овчарка - это собака. Это живой организм, а не холодильник и не микроволновка с оговоренным в рекламе набором функций. Собака на 95% - это то, что сделал ее хозяин, ее семья, ее окружение. Или не-сделал, или упустил, или отложил на потом, или понадеялся на "врожденные свойства породы".
Александр
Сообщений: 0
Добрый день, Александр! Вашу статью читала, спасибо большое. И в три-четыре месяца это как раз помогло справиться с кусанием сына. Придавливала собаку к полу за шею...
Но вот когда стала постарше - признаюсь честно, страшновато )) Плюс, по даче то она без поводка бегает. Или вот с едой... Кто говорит, что к любой собаке в тарелку не стоит лезть, любая порвет. Но для меня это нонсенс. Как собака может рычать или кусать хозяина...
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Rabiznaz, ВОТ!!! Ключевое слово "Страшновато".
Если появляется такое, то Вы проиграли. Знаю историю,когда кинолог со стажем (профессиональный кинолог) был вынужден менять рабочую собаку. Один раз он испугался кобеля с которым работал до момента конфликта больше года. Не был покусан, не был атакован своей собакой... Просто реально испугался, когда тот взрыкнул... Это запомнил и кобель и он сам.

Как там у Киплинга: "бремя белого человека"?

....Неси это гордое Бремя -
Будь ровен и деловит,
Не поддавайся страхам
И не считай обид;
Простое ясное слово
В сотый раз повторяй -
Сей, чтобы твой подопечный
Щедрый снял урожай.
....
Бремя хозяина мареммо-абруцкой овчарки.
Это сложно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 октября 2015 в 16:06)
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Немножко конкретики: (опять же ИМХО!) Придавливать к полу - не лучший вариант. В таком положении выбора у собаки нет и ее "замолкание", прекращение агрессивных действий не ее выбор, а временный проигрыш в весовой категории. Она просто будет ждать и "качать мышцУ", чтобы еще раз попробовать огрызнуться и решить-таки кто в доме хозяин.
Александр
Медаль
Сообщений: 292
Rabiznaz,
Страшно, конечно, быть не должно.. Согласна с Александром, что Вы уже проиграли. Собака это чувствовала, по-этому и позволяла себе так себя вести.
Моей сейчас 5 месяцев. Зубы начинала показывать из-за еды примерно месяца в 3. Сразу пресекла это, теперь копаюсь в миске, забираю кости изо рта, реакция как будто так и должно быть.. Мужу понадобилось больше времени, чтоб перестала огрызаться за еду. Целый месяц уколы ей делала сама.. пискнет, но не огрызалась ни разу. Знает, что маму низзззяяяя!!! На улице агрессию ни к кому не проявляет.
Будете еще брать собаку? Какую будете рассматривать породу?
Екатерина
Сообщений: 0
По поводу "не холодильник", согласна, конечно. Но вроде вкладывали, лишнего не позволяли. Но тогда получается, что с этой собакой только спецы могут справиться? Для чайников противопоказаны?

Но вот Дарик, напримео, с которого начинался форум. Это же вообще страшно. Взрослая собака, более двух лет, насколько я помню, нападает на хозяина...

Собаку брать будем обязательно. Поэтому и вопросы мои в форум... Потому что, как вы понимаете, я тоскую безумно по подружке нашей. И с одной стороны очарована породой, но также должна признать, что я с ней не справилась. И теперь во мне идет борьба. С одной стороны, хочу еще маремму. И есть внутри какая то уверенность, что теперь чуть по-другому с самого начала буду себя позиционировать.
С другой стороны - двое детей, один из которых полугодовалый малыш. И у меня нет уверенности, что собака данной породы не прикусит его, когда он полезет к ней.
Медаль
Сообщений: 292
Rabiznaz,
У меня раньше был керри-блю терьер. Собака очень умная, но свои "косяки" у нее конечно тоже были.. Драться любила очень... Это нормально по породе.. терьер, что говорить... Со Стешей сейчас другие проблемы.. На нас рычать перестала, ребенка пятилетнего вроде тоже перестала воспитывать. Племяннику 1,5 года. То подходит пытается ее чем-нибудь съедобным (по его мнению) накормить, то ручонки в пасть ей засунет и зубы трогает, то на веревочку какую-нибудь привяжет и делает вид что он с ней гуляет, то начинает кусать ее за уши или за бока, то придумает что она провинилась и начнет ее по морде ручкой бить и кричать ай-ай-ай, короче что ему в маленькую головенку придет, то и делает. Раньше мы все дергались, боялись, что схватит.. она и сама то ребенок еще... А Стеша и не думает... терпит все... Уж когда он ее совсем достанет, уйдет да и все... сегодня они в гости пришли, так Стеша ему в руку мячик вкладывала, чтоб он ей кинул.. Даже мне не подает, а ему подавала. Единственное, что если побежит мимо, может попой или хвостом задеть и уронит. А к пятилетнему по-другому относится. До недавнего времени его воспитывать пыталась. Если сын побежит, а ей не понравится, она его догоняла, валила, рычала и кусала за руку. Как то его за щеку прикусила за то что он ее обнял, когда она себя не важно чувствовала. Огребала конечно каждый раз. Сейчас вроде успокоилась. Зато, уже в столь юном возрасте, защищает их. Я совсем не кинолог, делаю многое по интуиции, но вижу результат своего воспитания. Дарика, про которого вы читали, упустили изначально. На его рык и протесты не реагировали должным образом. Вот он и решил, что ему все можно.
Если разрешили один раз, значит непременно будет второй. И это не только с мареммами. У меня одни знакомые кавказку с лопаты кормят, боятся подойти.
Екатерина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.