Особенности породы МАО

"вытаскиваем скелеты из шкафов" или "не стоит сравнивать маремм с ангелами"
  
МедальГрамота
Сообщений: 301
Копирую сюда сообщения со стены пользователя Дарик, чтобы была понятна история вопроса.
Дарик, 25 мая 2014:
Я никогда не участвовала в форумах. Но у нас случилась беда. Мы с мужем три года назад переехали жить на дачу. Долго выбирали породу собаки. Остановились на мареммах. Не только красота и стать собак нас покорила. Семья у нас большая, теоретически скоро начнут появляться внуки. Самым главным стало то, что по заявлениям клубов и хозяев не зарегистрировано ни одного случая нападения маремма на хозяина. Так 16 сентября 2011 года у нас появился Дарик - Дориан с горы Мезмай. Отец Ромул Онейрос, мать Ромул Фенистела. Одиннадцать щенков в помете. Характер Дарика очень своеобразный. Он не хотел ходить на выставки и вообще быть в незнакомом месте, не любит находится в чужом месте где есть люди. С огромным удовольствием носится по лесу или полу. Защищает, но никогда никого не укусил. Зимой практически каждый день мы ездили в лес и устраивали ему пробежку километра на 3-4. Муж очень привязан к Дарику. Нервничает, когда нас долго нет дома. Ругает меня, за то что мы мало уделяем внимание собакам. У нас совершенно случайно одновременно с Дариком появилась догматика Дуся. Сейчас она стерилизована и они с Дариком очень дружны. Дарик не развязан. В первую зиму во время прогулки Дарик не захотел выходить из машины и когда муж попытался его вытолкнуть первый раз зарычал. В тот момент он подчинился мужу и до лета примерно месяцев пять-шесть никаких проявлений не было. Летом муж попытался взять и пойти с Дариком гулять. Как я уже говорила, в то время Дарик совсем не любил ходить на поводке и стал сопротивляться. Он не рычал и кусал, просто вставал на задние ноги и пытался оттолкнуть мужа. Потом все- таки пошел, но сытно повредил мужу руку ногтями. Дальше отношения склады вались очень хорошо. Полное послушание, дружба, прогулки. Прошел год. Всегда даже к чужих относился ровно. Когда охранял прыгал дельфиньчиком, изображал, что сейчас укусит, но никогда не кусал. Прошел год. Летом к нам приехал племянник с сыном. Естественно мальчишка хотел поиграть с собакой, но мы не разрешали. Через несколько дней он все-таки уговорил нас выпустить его из вольера. Кстати, я не написали. Дарик находится в вольере если есть кто-то чужой. Когда только наша семья он во дворе. Спит около входной двери в дом и никому чужому не разрешает на нее заходить. Вольер - две сотки. Когда собака подошла к ребенку я почуствовала, что собака не спокойна. И муж повел его в сарай. И тут без рыка, без предупреждения Дарик укусил его за руку. Тут же отпустил, упал на траву и мы завели его в вольер. Несколько дней он вел себя очень виновато, когда муж подходил наклоняя голову и чуть- чуть махал хвостом. Через недели три собаки бегали во дворе и муж стал ругать за что-то Дусу-долматинку. Дарик не зло, но зарычал и тут же отправился в вольер. Этой зимой мы все были на работе, дома оставалась сноха. Собаки бегали во дворе и Дусе стало плохо и она срыгнула. Сноха не зло их стала ругать и загребла нагой, то что сделала Дуся. Дарик сидел и совершенно мирно за всем наблюдал. Когда сноха от вернулась и пошла в дом Дарик без предупреждения, без рыка сначала укусил ее за ногу, а потом пере хватился и укусил за одну и за вторую руку. Не сильно, но ведь не в этом дело. Мы все время пытались понять причину поведения собаки и искали причину в нашем неправильном поведении. Но самый ужасный случай наступил два дня назад. У нас было семейное торжество. Мы на улице в беседке жарили шашлык. Единственный чужой человек был друг сына. У нас еще есть маленькая собачка, кобелек. Он жил у нас еще в квартире и два раза мы водим его гулять за территорию, что он по привычке делал все свои дела. Все ушли гулять с ним. Мы остались с мужем и решили выпустить больших собак пробежаться. Дарик с Дусей подбежали ко мне, я дала им по две небольшие косточки, мы почесали Дарика, вспомнили, что у него скоро день рождения и муж абсолютно спокойным голосом сказал "Дарик, Дуся, место" повернулся и пошел к вольеру. Дарик пребывал в совершенно спокойном духе. Он встал идти к вольеру и в этом момент молниеносно кинулся на мужа и схватил его за руку. Он не просто укусил он развал руку, сейчас на кисти около двадцати следов от зубов. Муж ударил его в нос. Дарик отпустил руку и вцепился в локоть второй руки. От болевого шока и от неожиданности муж не смог бороться с собакой. А Дарик отпустил его и побежал в вольер. Я подошла к вольеру и закрыла его. Никакой агрессии уже не было и в помине, но Дарик по внешлому виду явно понимал, что сделал что-то не то. Мужа увезли в больницу так как была очень большая потеря крови. Семь швов и многочисленные мелкие прокусы. Сегодня муж подошел к вольеру, Дарик махал хвостом явно дружелюбно, но когда муж почесал его за голову он почуял запах крови и лекарства и зарычал. В больнице мы сказали, что собака известная и укус спровоцирован иначе его усыпят. Но что делать. Я захожу в вольер, открываю задний двор, меняю воду, но быть уверенной в своей собаке уже не могу. ПОМОГИТЕ! Посоветуйте, что дальше. Уничтожить не поднимется рука, сдать в питомник - пока нет, это же почти ребенок. Но боятся или прибегать к жестокости тоже не про нас. Может кто-то может подсказать какие есть выходы. Будем очень благодарны.

Остальные сообщения - дальше в теме
МедальГрамота
Сообщений: 301
JEWEL, 25 мая 2014:
Очень плохо, что он не обозначает свою агрессию и смена настроения происходит молниеносно. Из-за этого хозяева не могут успеть правильно среагировать и среагировать вообще. К тому же пес кидается сзади "в спину". Даже не знаю что сказать - надеюсь, что старожила этой породы помогут разобраться. Лично мне кажется, что здесь имеет место недостаток социализации, но почему агрессия на хозяев??!! Удачи Вам!!

Крымские маремки, 25 мая 2014:
Я считаю что у вас собака с хорошими лидерскими качествами. Ваша ошибка в неправильном формировании иерархии и недостаточной контакте с собакой.
Почитайте высоцкого Ссылка "вы купили волкодава" (ваш случай глава4) и вперед на дрессировочную площадку. Парень должен понимать что он живет в стае, и в ней есть четкие правила

Дарик, 26 мая 2014:
про поведении хозяина при попытках собаки взять верх мы читали, но последний раз он рвал так. что у мужа кровь хлестала я потом шлангом смывала. Через две минуты после укуса муж стал терять сознание, когда привезли в больницу давление было уже 90 на 60. Поэтому на то. что показать кто хозяин просто не было возможности. Как я уже писала последние два раза со снохой и с мужем кидок был молниеносный и при этом секунду до этого это была милая собачка. Дар с поля боя ушел в этот раз явным победителем. Мы действительно в растерянности.

pbsupra, 26 мая 2014:
Примите моё искренне сочувствие! Момент конечно упустили,но надеюсь все будет нормально, но боюсь сами Вы не справитесь.
Раз ищете способы нормализовать ситуацию, а не способы избавиться от собаки, у Вас есть решимость и ответственность. Держитесь, набирайтесь терпения и срочно к тренеру. Вы территориально где? Думаю форумчане подскажут хорошего.

Дарик, 27 мая 2014:
Территориально мы живем в пос. Львовский, за Климовском Подольского района, на А107. Очень просим всех подскажите куда обратиться.

pbsupra, 27 мая 2014:
Порекомендую обратиться к Свете Мироновой (питомник Миросвет) Ее сайт - maremma.ru там есть контакты. Светлана - очень компетентный человек с большим опытом общения с мареммами. Территориально Вы рядом. Наверняка сможет подсказать.

Peter, 27 мая 2014:
ИМХО проще сразу к Д. Пруссу (он собственно с собаками Мироновой работает насколько я знаю и он же рук. методического сектора НКП МАО)
http://www.maremmaclub.ru/index.html
http://dogclass.ru/instr.html
И кстати, тема Дарик активно обсуждается вот тут
http://aborigenland.mybb2.ru/viewtopic.php?t=602&postdays=0&postorder=asc&start=0

pbsupra, 27 мая 2014:
Peter, спасибо!
Дарик, к тренеру Вам надо "аж-бегом!" и не отдать собаку для коррекции поведения, а учиться самим! Ваша проблема, а она есть и это именно проблема в позиционировании и банальном отсутствии опыта. Человек на то и человек, чтобы учиться. У Вас все получится.

>> следующее сообщение
МедальГрамота
Сообщений: 301
Екатерина Курохтина, 27 мая 2014:
Я бы тоже рекомендовала Вам обратиться к Дмитрию Пруссу. Главное, не затягивать. Он достаточно много работает с мареммами.

JEWEL, 27 мая 2014:
Прочитала обсуждения на сайте аборигенных собак. Полностью согласна с обсуждениями и выводами. Peter, спасибо. Для владельцев Дарика будет очень полезно и поучительно. Да и для всех остальных, считающих себя опытными владельцами (такие как владельцы этого кобеля) и тех, кто только планирует завести себе серьезную собаку (вроде меня) и для кого эта тема поможет не допустить фатальных ошибок, приведших к трагедии.

Дарик, 28 мая 2014:
Пока писала ответ, тему в обсуждениях закрыли. Хочу немного остановится на ряде вопросов. Первое. В семье моих родителей жила НО. Появился он в возрасте семи месяцев из милицейского питомника. Там работал мой брат. Потом он уволился и собаку надо было вернуть. В питомнике собака отказалась есть и через две недели в крайне источенном состоянии ее отдали отцу, так как она погибала. Тринадцать лет у отца был друг в полном понимании этого слова. При этом ни вешать на ветку для придушивания, ни палками бить никому даже в голову не приходило. Правда и в пасть ему никто не лез. Дали косточку, значит дали. Ни одного укуса, ни одного рыка. Если только мои раз дети доставали чуть-чуть булькал. Пьяных страть не любил. Понятно, какой стереотипов сложился в моем сознании. Пока жили в квартире у нас была маленькая собачка, он и сейчас есть, прикольный маленький дворик. Когда переехали в дом мы четыре месяца подбивали породу. Есть сайты, которые сразу об означают ту или иную породу, которая не подходит для новичков. Такие породы отмечались безоговорочно. Мы почти решили брать НО и тут попалась информация про монголов и Маремм. Мы съездили в питомник монголов, но не зацепило. Мы прочитали мне кажется почти все, что есть в интернете. На форуме сейчас в снисходительно-хамской форме сообщается, что то что с нами случилось вполне естественно для кинологических дураков и говорят, что везде полно информации. Хотелось бы точнее узнать, где есть информация о том, что с мареммами это бывает и не так уж редко. Если я смогу легко получить такую информацию полностью признаю, что я дебил. Прекрасная собака, лучший в мире охранник, охраняют, пугает но не кусает. Никогда не нападает на хозяина. И это все. Когда я подбирала собаку я наткнулась на породу Ховаварты. Таких собак пока в России нет и слава богу. Так вот немцы прежде чем отдать (продать) клубного щенка выезжают на дом для проверки где и как будут жить их собаки. Будущие владельцы сдают экзамены и только после этого получают щенка. Люди действительно любят собак и уважают себя. Появился у нас Дарик. Звоним хозяевам мамы и спрашивает, в интернете про социализацию пора нам? Нет, отвечает бывший хозяин. Месяцев с семи начнете. А мальчишке уже четыре месяца. Дорос до шести, решили пора. Мы его гулять, а он не идет. Мы к дрессировщику. Слава богу он помог. Начальный курс освоили, но по улице гулять до сих пор ни в какую. Именно дрессировщик посоветовал нам в случае не подчинения чуть-чуть придушивания, что это сигнал для собаки и она слушается. Действительно и первы нарыв, когда из машины не хотел выходить и потом второй, когда гулять идти не хотел так и сделали. После второго раза полное послушание в течении года. А потом началось. То ветеринара пугнет клацает, когда та ему укол делает. В этот момент нас не было, дети рассказали. Потом прикус -виноваты полностью надо было наказать, а тут ребенок во дворе, а потом поздно. Но виноваты. А потом сноха. Опять молчим. Ну, и наконец получили. Я реально думала, что на форумах пишут люди, которые реально любят породу, собак в общем, а не конкретно своих. Во всех отзывах только самолюбование и осуждения дебилов, которые опыта не имеют. Но не при каких условиях я не буду подчиняться себе собаку через повешенье. Если других способов нет, я не буду иметь ту породу, с которой по другому нельзя. И если бы хоть кто-то предупредил, я вряд ли бы отказалась от этой собаки, но все можно было бы решить значительно раньше и меньшими потерями. Если три года назад я увидела формулировку маремма - итальянский алабай, мы десять раз подумали об ее приобретении. Когда Дарик был маленький мы пару раз были на вставках. Боже, большей гадости мы не видели. Носы татуированные, а то пигмент ослаб, то инпланты в мошонке, а то кобель перспективный, а яичко не опустилось. А потом звонит нам один хозяин собак, который непосредственно участвует в разведении и просит в Москве продать помет , который по не досмотру родился от родных брата и сестры. И заметьте не раздаться, а продать. Вообщем, ладно. Хватит лирики. Я все-таки прошу советов. Мы обратились к дрессировщику. Но пока руки у мужа не за живут, что предпринимать невозможно. Поэтому сейчас Дарик на мне. Я захожу в вольер, открываю задний двор, так как он во дворе не гадит. Кормлю. Начала чуть-чуть на третьи сутки, сейчас уже побольше. Я не боюсь, но все время жду. Чтобы вы сделали на моем место, чтобы себя обезопасить. Вольер 100 квадратных метров. И потом, в одном сообщении написано, собаку воспитывает так. Привязчива ет к забору, провоцирует, а потом бьет. Ну, один раз, ну два. А потом собака если не дура просто не даст себя привязать. И как?

taganka, 28 мая 2014:
Мы с мужем считаем, что ваш кобель вашей семье категорически не подходит. Жаль, что это не было понято (ни вами, ни заводчиком) на тот момент, когда вы только брали щенка, а теперь советуем подыскать для парня сильные руки.
Попробуйте, конечно, проконсультироваться с Татьяной (Ursa), у нее сука мареммы с очень сильным характером, но мы советовали бы вам с кобелем расстаться.
Занятия специалиста с собакой в данной ситуации не помогут, ведь вы вряд ли сможете забыть, что у вас произошло, постоянно будете в напряжении, собака это почувствует, расценит, как слабость, и - не дай Бог - попробует еще раз кого-то из вас "проверить" на прочность.
Я не хочу вас обидеть, но на наш взгляд ваша маремма - не для вас.
А уж если вы без МАО никак не сможете, подберите со временем суку МАО небольшого размера и подходящего характера, или попробуйте обменять вашего кобеля на такую суку, крови-то у парня прекрасные.
Успехов вам.

Екатерина Курохтина, 28 мая 2014:
Дарик, не расстраивайтесь. Мужу скорейшего выздоровления. Как обезопасить себя я не подскажу, просто пока даже не знаю. Но это хорошо, что Вы не боитесь собственную собаку. К сожалению, случаи нападения на хозяина у маремм встречаются, просто они не сильно афишированы. На данный момент Дарик является лидером в вашей семье. Сместить его с этой позиции можно. Хороший дрессировщик Вам в этом должен помочь. Но Вам так же придется изменить свое отношение к собаке.
Я могу рассказать про свою маремму, может Вам это чем-то поможет.
У меня живет сука МАО. В сентябре ей будет два года. Живем мы в Москве постоянно. До нее у меня был малый пудель. Интернета тогда не было и я занималась с ней по кинологическим книжкам. Через 10 лет после ее смерти я решила завести собаку. У моих друзей живут две суки МАО. И я начала присматриваться к этой породе. Я перерыла весь и-нет по этой породе. Плюс вынесла весь мозг своим знакомым, если у меня появлялись вопросы и я не могла найти на них ответ. В январе 2013 года я взяла себе трехмесячную суку. Она была самая спокойная в питомнике. Я работаю преимущественно на дому, поэтому я могла постоянно заниматься с щенком. Щенячьи попытки поприхватывать меня за руки пресекались сразу. И щенку в пасть пихалась игрушка. Также я не поощряла ее попытки потаскать меня за халат и штаны. Из самого спокойного щенка в питомнике, в моей квартире она превратилась в гремучую смесь из урагана и тайфуна. Я звонила заводчику раз в два дня с постоянными вопросами. Заводчик был в шоке от того, что творит моя собака. Где-то в 4,5 мес у нее воспалился глаз и мы поехали к вету. Мы вдвоем еле удерживали щенка пока вет чистил ей глаз. По приезду домой, глаз надо было капать. Я подхожу к щенку с каплями и тянусь к глазу, а она бросается с визгом на мои руки и пытается их погрызть. Вот тут я и поняла, что если я сейчас ее не дожму, то потом у меня будут очень серьезные проблемы. Я замотала ее морду бинтом, скрутила в бараний рог своего щенка, прижала ее к полу и закапала глаз. Капать надо было три раза в день. Я подходила с бинтом , лакомством и каплями. Если она начинала бросаться на меня, я ее скручивала и делала все, что мне надо. Если она давалась капать, получала лакомство и похвалу. Сейчас я могу делать все что захочу. Закапать в глаза, почистить уши, когти подстричь и т.д. Она не испытывает от этого кайф, но проводить любые манипуляции дает без проблем. По мере ее взросления были множественные попытки "проверить меня на вшивость". При неповиновении , собака укладывалась на газон, асфальт , в грязь ( короче, там где поймала)и я садилась на ее сверху , прижимая ее за шею к земле. Я ее не придушивала, просто держала до тех про, пока она полностью не расслабится подо мной. Сидеть так мы могли долго, от 20 мин до часу.
Каждый раз после этого собака была как шелковая. Серьезный инцидент у нас произошел зимой, как раз перед ее второй течкой. Она удрала от меня в кусты жрать какую-то дрянь. Забила на команду "фу", а потом еще и на команду "ко мне". Я ее выловила, когда она остановилась, чтобы дожевать. Я завалила собаку и полезла ей в пасть вынимать то, что она ела. Вот тут у Шанельки планка и рухнула. Она начала бросаться на мою руку, пыталась вывернуться и пожрать уже другую руку. Тут рухнула планка уже у меня. "В конце должен остаться только один" (с) Я оторвала ее от земли за ошейник, бросила на снег пузом к верху, села на нее и начала лупить ее по морде пуховой варежкой, сопровождая это все отборным матерным ором, о том, что я сейчас сделаю с этой собакой. Лупила до тех пор, пока она не начала скулить. Я не помню сколько это все у нас по времени продолжалась. Но отпустила я ее только когда сама стала замерзать. От вмешательства полицейского патруля, который патрулирует наш парк, меня спасли собачники которые с нами гуляли. Они и рассказали мне о том, что на мой ор аж патруль приехал. И это они упросили его не вмешиваться. По их подсчетам наша "возня в сугробе" продолжалась около часа. Остаток пути до дома собака шла рядом, преданно заглядывая мне в глаза. Гуляла всю следующую неделю тоже у ноги. Отходила от меня только по команде "можно, иди", и то на попис и сразу обратно. И да, я очень долго и очень сильно потом переживала от того , что я побила свою собаку. Но сейчас я уже об этом не жалею. Хорошим напоминанием о том, что она все же собака, и что она может сделать, мне служит след от ее зубов на моей руке.
Сейчас у меня проблем с ней нет. Она избалованная, в "попу зацелованная" сучь, в которой души не чают. Ей можно почти все. Но она знает, что "фу" - это плюнуть немедленно, если что-то уже схватила. Или отойти от этого места. "Ко мне" - бросить все, и примчаться мигом. Команды я ей практически не даю, я просто ее прошу, и она все делает.
Сложнее мне было "переломать" свою маман. По ее мнению, категорически нельзя забирать у собаки еду и ковыряться руками в миске когда она ест. С этим мы справились. Теперь маман сама может подойти и что-то положить или забрать у нее из миски, без моего участия. Такая же борьба у них была за диван. Она не могла прогнать собаку с дивана. Шаня упиралась и не желала уходить. Я поставила вопрос ребром: или ты сама сейчас прогонишь ее с дивана, или это будет исключительно собачий диван и ты к нему даже близко потом не подойдешь. Они сами разобрались. Сейчас если она ее просит уйти, Шаня спокойно слезает с дивана.
Еще такой момент, собаку надо нагружать не только физически, но и эмоционально. Если собака не нагружена, она начинает страдать ерундой. Пока она росла, я таскала ее с собой постоянно. В офис, в гости к друзьям, просто в центр Москвы. Я и сейчас периодически таскаю ее в офис. Преимущественно мы гуляем в ближайшем парке, если я вижу, что он ей уже надоел, то я меняю место прогулки.
Она сука, во всех смыслах этого слова. Она очень умная и хитрая сука.
Я надеюсь, что мой рассказ сможет Вам в чем-то помочь. Попробуйте поработать с дрессировщиком. Переустроить кобеля Вы всегда успеете.
Если будут вопросы, спрашивайте, поможем.

Дарик, 28 мая 2014:
Большое спасибо. Вы поняли нашу проблему. Все правильно. Я его не боюсь, но все время напряжена. Стараюсь не поворачиваться спиной и не делать резких движений. Раньше я могла с ним дурачится, уши чистила, обнимала, когда снег все время валялись. И сейчас он ведет себя как раньше, а я не могу. С одной стороны не верю, что он может, я никогда вообще никакого насилия к нему не применяла, изо рта ничего не вынимала, но справедливости ради надо сказать, что он булькал на меня один раз года два с половиной назад и все. Но я видела что произошло. Не больше полминуты. Но все на моих глазах. В вольере наставила палок и старых ведер. Понимаю, что глупо и не отобьюсь, но хоть что-то. Иду в вольер руки мою, чтобы никаких запахов лишних. Я бы попробовала, но только с мужем. Он пока говорить об этом не хочет, но тоже отойдет. Но я почти уверена, что болевая память будет срабатывать и в своих стараниях переложить мальчика он будет излишне стараться. Адреналин будет бить в голову и отражаться на собаке. Забьем пса и превратим в овощ. Поэтому отдать Дарю было бы самое правильное для всех, но кому. Из-за того, что мы на выставках и МАОских тусовках не участвуем никого не знаем. Посоветуйте к кому обратиться. Он привыкнет, может и будет скучать первое время, но привыкнет. Он избирательно относится к моим родственникам. Племянникам, сестрам. Кого-то безоговорочно принимает, кого- то терпит, но явно нет. Поэтому он привыкнет, только человек должен быть профи. Знать, как в какой ситуации правильно. Вы совет учете обратиться к Татьяне. У Вас есть координаты? Еще раз спасибо.

Екатерина Курохтина, 28 мая 2014:
Татьяна - это пользователь Ursa на данном форуме, напишите ей, может подскажет что-то по поведению. Переустраивать взрослого кобеля - это тяжело. Если решите отдать, проинформируйте, будем искать руки. Кобель с хорошими кровями, и главное чтобы к разведенцам не попал.

Дарик, 28 мая 2014:
Екатерина! Вам тоже большое спасибо. У меня сразу вопрос. Вы пишете, что проистекали все попытки прикусить. Пока щенок более менее понятно. Но когда в парке она стала жевать Вашу руку как Вы справились с болью и смогли ее завалить под себя. Именно этот вопрос меня интересует. Я смотрю на своего мальчика иду маю, если вдруг взбредет ему что-то в голову как справиться с шестидесятикилограмовой пулей, которая еще тебе еще и наверняка успеет сделать больно. Хоть в теории скажите, как делать?

Екатерина Курохтина, 28 мая 2014:
А я не знаю, как в теории превозмочь боль sad
Во-первых, она еще не много весит. В ней пока почти 26 кг. Во мне 70 кг laugh За тридцадку она где-то в 2,5 года перевалить должна. Я ее совершенно спокойно беру на руки.
Во-вторых, из-за боли планка у меня и слетела. Т.к. эта сучь сделала мне больно, а это уже ни в какие ворота не лезет. Состояние аффекта или болевого шока, как-то так. Руки она жрала конкретно. Кисти. Это одно из самых болезненных мест. Я была в тоненьких флисовых перчатках, сверху пуховые варежки. Варежки я сняла перед тем, как полезла к ней в пасть. Т.е кусала она меня через перчатки, которые уже просвечиваются. Они не помогли абсолютно. Варежкой я ее потом и лупила по морде. К тому, что я могу ее завалить, собака была готова. И до этого инцидента время сидения на ней постепенно увеличивалось, а попытки "проверить меня на вшивость" становились все чаще. Т.е. я понимала, что скоро мы будем с ней серьезно разбираться. Ну момент и настал. Она не ожидала, что ее будут лупить. Ее до этого не лупили, да и такого эмоционального выплеска тоже не ждала. Я же перестала ее лупить только когда она пищать начала, и то, не сразу остановилась. Мне было очень больно, я была готова ее просто покалечить. Они же воспринимают человеческие эмоции. Очевидно, поняла, что я не отступлю и настроена я весьма решительно.
Руку-то я свою только потом увидела, когда мы уже подошли к собачникам, которые нас ждали. Сняла разодранную и кровавую перчатку. Набила полную варежку снега, и засунула туда руку. Кисть потом еще долго болела. Отек держался долго, да и синяк потом тоже.
Я вот до сих пор еще не разобралась до конца, можно ли было как-то иначе все это решить, чтобы не доводить до такого итога.

Peter, 29 мая 2014:
Дарик, Вы на пользователей "Щелкового" не обижайтесь. Они, кавказятники, народ грубый, ну и особенности ведения дискуссий на форумах - к этому привыкнуть надо...
Но в общем они правы - Вы попробуйте с хамовато-форумного перевести на нормальный человеческий.
А как дозировать наказание - ИМХО тут просто надо быть готовым морально, все ж быстро и на инстинктах.
Моя сучь досталась мне 10 месяцев от роду, не справились с ней предыдущие хозяева, порыкивать на них начала, как подросла, да и не нужна она там была по большому счету. У нас с ней первая и последняя стычка произошла при разбирании колтунов - то ли она их своим первым хозам не давала расчесывать, то ли те просто не умели, но заколтунена она была сильно. Я придерживал, жена разбирала. И попробовала она откусится, т.е. не жрать, а именно клацнуть. Ну тут же и получила. Как я ее за холку придерживал, так не успев и подумать поднял, тряхнул и бросил в сторону. Нарочно повторить такой кульбит не знаю смогу ли. У нас сучь крупненькая, в ней сейчас за 45, тогда наверно за 35 было. А с горяча автоматом получилось. Ну и еще чуть погодя, на выгуле на нее сука НО накинулась, типа опустить новенькую. А моя тогда робкая была, до того как к нам попала она со двора не выходила и с собаками общаться не умела. Вот тоже не думая врубил я этой НО вполне полновесного пендаля и попал удачно. Тоже повторить нарочно и подумав вряд ли взялся бы. Вот с тех пор у нас полное взаимопонимание. "Папа главный"

JEWEL, 29 мая 2014:
Предлагаю всем мареммоводам выложить всех скелетов из всех шкафов. Т.к., как правильно говорит Дарик, в инете написано что они шелковые, охранные и только толкаются грудью, а хозяев любят преданно и беззаветно и всех за него порвут, а на деле выходит, что хозяев то они тоже на вшивость проверяют и со стычками и с травмами. А если они над детьми попробуют также подоминировать.. не думаю, что ребенок сможет за себя постоять и как-то там выпад пресечь. Если, например, в породе боссерон сразу написано, что собака обязательно будет стараться доминировать, то тут все ясно - проходим мимо.. а о МАО все замалчивается - этакие "Белые Ангелы". Так что, давайте, глубокоуважаемые МАО-воды, рассказывайте.. с чем сталкивались и как боролись. Спасаем потенциальных пострадавших псевдо-кинологов и покалеченных горе-лидеров.
МедальГрамота
Сообщений: 301
B вот с этого места предлагаю а) таки "повытаскивать скелеты" и рассказать о том, кто с чем сталкивался и как боролся в воспитании маремм; б) обсудить, как воспитывать. Сознательно не пишу ПРАВИЛЬНО воспитывать, тут нет готовых 100% рабочих рецептов из серии "как воспитать собаку за 10 дней"... Это наши практики, наша повседневная жизнь с мареммами, которые у нас нифига не ангелы smile Поехали!
Медаль
Сообщений: 292
maremma,
maremma:
Это наши практики, наша повседневная жизнь с мареммами, которые у нас нифига не ангелы Поехали!
Спасибо за поддержку!!
Екатерина
МедальГрамота
Сообщений: 301
У нас пока все попытки Рэма оспорить волю хозяина пресекаются окриком и угрозой что-то типа "если я встану (подойду, найду и т.п.) - будет хуже". Понимает же. И еще понимает, что мы все равно добьемся своего. И тут вопрос - подчиниться и в оконцовке получить наше одобрение, а иногда и вкусняшку, или вытерпеть все то же и не получить ничего :)
Сообщений: 75
Для начала поглядите на старые "скелеты" (2009-11 гг)
http://forum.infodog.ru/index.php?showtopic=2672&st=0
Немного - но уж какие есть. И извините участников того обсуждения за наивность и безграмотность - профи кинологов там не было.
Удачи
Медаль
Сообщений: 138
У итальянцев есть хорошая поговорка: Маремма без воспитания, как Феррари без тормозов. Да, в аварию вы влетели, и в серьезную. Очень сочувствую. Искренне. Очень понимаю Ваше состояние. Но… Можно долго говорить, что упустили, вовремя не среагировали, советчики были не те и так далее. Вопрос в том, как дальше жить - с этой собакой или без нее. Если без, то вроде все просто – ищем «ручки» и забываем. Но в том и беда, что просто забыть – слишком горько и сложно. А если все-таки с…
Во-первых, многие собачники, особенно работающие кинологи, были серьезно кусаны не раз, но воспринимали это как опыт и продолжали работать с собаками. Так что от Вас зависит, сможете ли Вы перебороть нервозность при общении со своим псом. Во-вторых, правила жизни в семье и выстраивание отношений с псом срочно надо менять. В-третьих, неправда, что собака не воспринимает новых «правил жизни», у собак очень гибкая психика, главное в этом вопросе – очень точно! и четко! объяснить СЕБЕ!!! и потом собаке эти новые «правила жизни в вашем человеко-собачьем сообществе». И это Ваша основная задача!
Вот тут – главная проблема и много вопросов. Сможете ли Вы быть достаточно жестки и строги со своим Дариком?! Сможете ли в своей голове утвердить не просто мысль, а непреложную истину, непререкаемую аксиому - уверенность, что Вы самый главный и самый крутой, чтоб даже тени сомнения в том, что можете не справиться со своей собакой, у Вас не возникло?! Я сейчас говорю не о противостоянии с псом, а о состоянии души, о Вашем настрое. Когда Катю, по ее словам, накрыло и «рухнула планка», она бросилась на свою «девицу-красавицу» именно с настроем – Да к черту все!!! Ща я тебе покажу, зараза, кто у нас Главный!!! И не было сомнений, а справлюсь ли (Катя, так ведь?) Состояние аффекта сыграло ей на руку. Справедливости ради, могу сказать, что с кобелем-маремманом сложнее, чем с сукой. Желание доминировать у них сильнее и открытое противостояние и драку с кобелем я бы не порекомендовала. Начнем с того, что сама «победа» под вопросом - весовые категории другие, стремление одержать верх тоже. Кобель менее склонен сдаваться и скулить, будет драться или «крыситься» до последнего, и даже в случае Вашей, так сказать, «победы» может либо начать трусить, либо запомнит злобу. Имея в своей семье весьма доминантного кобеля и богатый опыт его воспитания, могу сказать, что лучше до драки или битья собаки не доводить.
А вот воспитывать нужно будет долго, постоянно и жестко. Быстро, по мановению палочки, не будет. Придется много работать с собакой, но начать не с противостояний и ответов на агрессию - тогда уже поздно. Первым делом, уже прямо сейчас - срочно -обратиться к опытному тренеру, выработать с ним стратегию корректировочных действий, линию поведения и уже начать. Присоединяюсь к мнениям, что надо пообщаться с Дмитрием Пруссом.
Опять же из своего опыта, вот что постепенно убедит пса в вашем главенствующем положении - неукоснительное соблюдение собакой четко сформулированных Вами правил поведения, регулярная корректировка его действий (для понимания собакой, что можно, а что нельзя в рамках этих определенных правил), полезный поощряемый труд вашего пса, ОКД, дополнительные физические нагрузки. Что нужно: Определить строгий порядок в каких-то семейных ежедневных действиях, типа обязательных ритуалов. Чаще показывать свое отношение к его действиям – корректировать. Хорошо – похвалили, не то – резко окрикнули, одернули, иногда даже резкий короткий болезненный удар, тычок, трепок (Про разницу между битьем и воспитательным воздействием хорошо написано у pbsupra в статье «Трудный возраст у кобеля мареммы»). В общем, очень ярко и доступно выказывать свое удовольствие или неудовольствие. Чаще проявлять свои желания, но так, чтоб пес чувствовал свою нужность. Определить для него какое-то дело (придумайте, как он может помогать Вам по хозяйству, например), занимайтесь с ним на площадке или дома, но очень советую – под руководством толкового тренера. Дело в том, что все эти действия приводят к тому, что пес привыкает работать с Вами в паре, причем он привыкает ориентироваться на Ваше весомое и экспертное мнение, так что для него воплощена идеальная картина мира – он работает, полезен, главный доволен его работой, его любят и ценят. То же ОКД – для нас с Креем, по его мнению, не муштра, а очень нужная и интересная совместная работа! Да, и не забывайте о физических нагрузках и прогулках. Иногда собаки просто дуреют от избытка нерастраченных сил.
Мареммы очень понятливые и очень любят работать на общее благо семьи, очень хотят быть полезными. При правильном ориентировании мареммы спокойны, уверены в хозяине, знают, какой функционал в рамках семьи на них возложен и, по-моему, гордятся этим. Вот в таких «новых условиях» жизни Вашего Дарика драки и разборок может вовсе не быть, либо робкая попытка рыкнуть будет пресечена коротким окриком или командой.
Это все ИМХО. Но обоснованное. Готова делиться опытом, если решитесь.
Евгения /e-mail:eskokova@maremma.su, +7-960-467-37-37
Медаль
Сообщений: 292
eskokova,
eskokova:
Имея в своей семье весьма доминантного кобеля и богатый опыт его воспитания, могу сказать, что лучше до драки или битья собаки не доводить.

Евгения, поделитесь пож-та своим опытом. Как Крэй боролся за свою "пальму первенства" и как вы на это реагировали и что из этого получилось.
Екатерина
Медаль
Сообщений: 173
История нерадостная, я понимаю,как сейчас морально тяжело все это пережить и принять решение ,как же действовать дальше. У меня опыт общения с собаками небольшой -всего 3 года с мареммами, до этого взрослый кавказ (3 последние года его жизни) Поэтому могу только своими личными наблюдениями и опытом поделиться.
Но начать хочу,как не странно-с моего с кота. smile У меня на руке несколько шрамов- кот меня просто рвал, когда я однажды нетактично пыталась забрать кошечку, гостившую у него в этот момент. Кошка засопротивлялась,не хотела залезать в переноску, стала вырываться,...И кот меня просто атаковал!!!Глаза почернели,округлились,там был сплошной гнев и ярость!!!! Я его таким никогда не видела!!! И это кот,который меня просто обожает,с рук не слезает...Правда,взяла я его уже взрослым.В этом случае инстинкт охраны самки оказался выше привязанности ко мне. К чему я это . Мы иногда всилу своей невнимательности,торопливости,беспечности считаем,что животные ,которые рядом с нами находятся, пребывают или ДОЛЖНЫ пребывать в ТОМ психологическом состоянии, которое нужно нам на этот момент, которого мы ждем, а это не всегда так!
Объяснню. С котом. Я не приняла во внимание, что кот находился еще в состоянии сексуальной охоты,все внимание кошке,он еще не догулял... Я вторглась,грубо,в спешке,не спросив у него разрешения,не приласкав его сначала и не изолировав на всякий случай,вторглась в его пространство,унизив его тем самым.
Что у вас. Были гости. Собаки, а особенно кобель, так как он мальчишка с явными лидерскими замашками,были в стрессе,так как были заперты,а непонятные гости- чужие для них,источник раздражения- делали ,что хотели, ходили по их территории и отнимали у них-собак ваше драгоценное внимание.Когда собак выпустили и ,вроде,дали лакомство,это раздражение должно было пройти,смениться положительными эмоциями от общения с вами. Но, видимо, раздражение полностью не ушло,общения с вами и положительных эмоций им не хватило, кобель не расслабился,не успокоился. И снова - категорический приказ - в вольер.Ему было хорошо с вами,он кайфовал,а тут снова наказание-почему ??? Он не понял,за что наказывают,а источник наказания - был ваш муж. Кобель воспринял это, как вызов,обиду,а он еще молодой и слегка избалованный. Вот раздражение и сменилось мгновенно явной агрессией. Так сказать, леглона старые дрожжи.
У меня была еще история и со взрослыми суками. Ратница и Диана очень тяжело принимали друг друга. Ратница,которая боится ВСЕХ людей панически (3.5 года жила взаперти в питомнике),через какое-то время попривыкла, стала ревновать,а потом и просто третировать моих взрослых сук, особенно лабрадоршу, а с Дианой были конфликты жуткие. Мимо друг друга пройти не могли.... цеплялись,рычали ,могли сцепиться в любую минуту-я очень переживала. Уговоры не помогали никакие. И вот однажды, тоже после отъезда гостей, когда собак пришлось на целый день закрыть в вольерах,мы с мужем расслабились,все после гостей убрали,вошли в дом и я решила пустить собак домой(иногда мы им разрешаем понежиться в нашем присутствии на 1-ом этаже... И тоже,как и у вас,видимо раздражение и стресс после гостей не прошли и Ратка сцепилась прямо в доме с Дианкой. Я испугалась,что они покалечат друг друга и разнесут все в доме и стала их разнимать голыми руками shock .....Чей-то клык раскроил мне безымянный палец до кости,хлынула кровь.Я не чувствовала боли, орала на собак страшным голосом,отгоняла их друг от друга. Ратницу я бить не могла,она и так по прежней жизни своей забитая и морально изуродованная, а вот Диане досталось комплектом каминных принадлежностей... Я уже плохо помню ,как мы выгнали их обеих на улицу.... Ратница сразу убежала в будку ,а Диана ко мне минут 20-30 не подходила,но не пряталась,бегала в ужасе,понимая,что виновата и словно не зная,что же дальше делать.... Потом все-таки решилась, подошла,уткнулась в колени,в мою обмотанную бинтами руку, мы поговорили, поплакали вместе. И не поверите- ВСЕ ! После этого ВСЕ конфликты прекратились.Ни рыка серьезного,ни драк. Будто решили между собой,что тема закрыта.Я рада очень. Но теперь я наблюдаю за ними постоянно,оцениваю состояние собаки, наблюдаю за их отношениями,пресекаю недовольство,стараюсь внимание распределять равномерно,не унижать никого,особенно кобеля в присутствии сук. Мне кажется,ваш парень просто еще маленький, глупенький,не подарок,но и не монстр,он уже рядом с сукой, поэтому мужика включает,как умеет. Я бы за него поборолась. scratch Терпение и труд,а главное,желание и вера....
Алена Грищенко.http://ossobianco.ru/
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
JEWEL, Здесь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2014 в 06:47)
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Начну с того, что мареммо-абруцкие овчарки никогда у меня не ассоциировались с ангелами. Они сильны, брутальны, умны,...они прекрасны! Но ангелы?! Уверен, что нет.
Большое СПАСИБО всем, принимающим участие в обсуждении! Каждый конкретный случай, откровенно описаный Вами - это золотой фонд опыта!
Прочитал всю ветку и напялив очки на нос и напустив на себя умный вид констатирую закономерность: рано или поздно, но собака (не только маремма) попробует своего хозяина на прочность, или говоря по другому - предпримет попытку выстроить иерархию, восприняв хозяина как члена стаи. В отсутстве человеческого закона она будет использовать закон собачий, дарованый ей природой и инстинктом. Иногда резкий прорыв в сознании, и за один раз проблема решается, иногда путем долгих и упорных тренировок, но факт остается фактом. Если собака прониклась пониманием факта, что человек-хозяин - это априори ХОЗЯИН и высшее существо, то все встает на свои места и агрессия направленная на хозяина и семью становится просто невозможной. Понять это самому и дать это понимание собаке - обязанность хозяина.
Как это было у Киплинга - "бремя белого человека".
Собака никогда не будет "думать как человек", к ней невозможно применить человеческие "нормы морали". Наши собаки живут с нами, служат нам, а мы служим им и ответственны за них. Мы должны дать им закон и порядок, правила жизни, место в семье (синонимов можно подобрать много, но суть одна).
Увы, человеческая "неукротимость" - залог счастливой жизни собаки.
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 301
Саш, не "увы" только. Просто нужно понимать и понимать это "на берегу". В истории Дарика сейчас главное, как пишет Женя (eskokova), решить - жить дальше с Дариком или без. И решение надо принимать не на эмоциях.
Медаль
Сообщений: 195
Жень, ты права. Шанич-нянич залюбленная и очень избалованная собака. Ей можно очень многое. Но у нее есть рамки, за которые ей категорически нельзя переступать. И рамки этого поведения ставила я.

Я была готова ее там закопать. Состояние аффекта просто придало чуть больше уверенности.
В нашем доме я главная сука. И это положение не оспаривается никем нигде и никогда. Это знает вся живность в моем доме.
Шанельку вы видели и можете догадаться, что она из себя представляет.
Сообщений: 0
Урса начала меня воспитывать с момента появления ее у нас дома. Тактично, но принципиально жестко для щенка получала свое наказание. Пока в какой-то момент (около 2-х мес.) решила, что рыбья кость - это ее добыча и только она имеет на нее исключительные права. Была поднята вверх и сильно встряхнута в воздухе. Опущена на землю и так до тех пор пока собака не перестала на меня бросаться. Поверьте на слово - это была атака настоящего зверя. Потом она решила, что моя кровать только для нее. Понимаю, что МАО не болонка и вход на кровать не обязателен, но уж, простите, грешна. С тех пор кровать, диван и все места, где могут быть люди, она посещает с нашего разрешения и уходит, когда ей об этом говорят. Сильная стычка была прошлой зимой, когда собаке было чуть более 7 месяцев при весе за 36 кг. Она грызла кость около крыльца, а я в тапочках и футболке решила глянуть на градусник. Результат. Прокушенная рука (шрамы до сих пор) и чудом живые пальцы (около 20 насечек от ее зубов). Она все ж отреагировала на мое "фу" и отошла с рычанием от меня. Я отступила (осознанно) для того, чтобы зайти домой. В данной ситуации у меня шансы были невелики. Мои следующие действия были таковы. На ноги валенки, на руки толстые строительные резиновые руковицы, толстую куртку-спецовку и в руки удавку-веревку. Вышла на крыльцо, собака рычит. Команд не слушает. Я завалила ее в снег (буквально втоптав), удавку на шею и держала ее так долго, пока она не перестала на меня рычать и пытаться укусить. Дело дошло до того, что она перестала сопротивляться только тогда, когда ей нечем было дышать. Видуха была жуткая, глаза навыкате и язык вываливается. Не для слабонервных. Отпускаю удавку, опять рык. И так около часа. Хорошо еще, что мужа дома не было. Иначе Урса бы уехала жить в другое место. После этого случая я стала еще более требовательно относится к ее бзыкам. Сразу и жестко пресекать. Катя (Екатерина К.) подробно описала свое воспитание Шани. Много и у нас происходило похоже.
На данный момент собака позволяет делать с собой все возможные манипуляции. Грызет кость, ест - я могу все забрать. У нас любовь и дружба. Но пришлось к этому придти через неприятные для нас моменты. Наложило свой отпечаток еще и то, что она была супердоминантным щенком помета, строила даже свою маму, не говоря о других щенках. Изначально было видно, что в руки мне попадает очень непростая собака. Но ведь красивая сучь была! Стоял вопрос или она или никто. Уверенная в себе и своей правоте, пытающаяся быть главной во всем и всегда. Она сразу взяла дом, участок и всех нас под свою охрану. Хотя я всячески не одобряла ее поведение. Этакий 1,5 месячный вожак стаи и охранник собственной территории. Другие щенки были гораздо более покладистые, да и про проблемы с ними у их хозяев я как-то не слышала. Урсу тестировал в 8-9-месячном возрасте инструктор (очень квалифицированный) на ее НС и рабочие качества. Оценка его была просто шикарная. Собака более чем адекватно воспринимает все ситуации, с нормальной НС. Так что оставалось только приложить еще усилия для ее наибольшей социализации. Усилий было приложено много, но оно того стоило.
Всем кто уже приобрел щенка МАО или еще думает о нем. ПОМНИТЕ, ЧТО МАО - охранная крупная и свободолюбивая порода. Она не для каждого годится. Не покупайтесь на белое нежное пушистое чудо. Это чудо потом вырастает. И как оно вырастет, в том числе и в поведенческом аспекте, будет зависеть во многом от Вас. Оно может остаться чудесным белым чудом, а может превратиться в настоящего белого медведя с независимым характером, который будет использовать Вас в качестве прислуги. Это не нянька для детей, как многие пишут в рекламках. С первой минуты ее жизни у Вас сразу нужно контролировать его поведение. Одними восторгами и поцелуями Вы не сможете добиться послушания. Хотя и есть такие собаки, которые воспитываются только лаской и кусочками. Собака собаке - рознь. Выбирая щенка, советуйтесь с заводчиком, который зная характер своих щенков, может подсказать Вам определенного и единственно подходящего для Вас.
Маремм люблю и хочу, чтобы эти собаки находили все больше своих приверженцев. Сложности в воспитании есть у любых пород и у любых индивидуальных собак. В случае повторяющихся инцидентов и если есть возможность, а у Вас нет опыта, не рискуйте и берите опытного инструктора. Тесное общение и навыки дрессуры помогут Вам наладить контакт с Вашей собакой. Проигрывание разных ситуаций помогут избежать "щекотливые" моменты.
Удачи Вам с Дариком. Не опускайте рук! НО, если Вы чувствуете, что не сможете справиться с ситуацией, а ситуация очень сложная, т.к. упущено очень много времени, то не рискуйте жизнью своих родных и других людей.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.