Хвори и болячки, серьезные и не очень

Тема о том, чем болеют наши мареммы и как мы их лечим
  
Медаль
Сообщений: 138
Предлагаю здесь писать о том, чем болеют наши мареммы и как мы их лечим. Хотя, конечно, если собака захворала, первый совет - сразу обращаться к ветеринару!!!! Никакого самолечения!!!
А в этой теме можно поделиться опытом и дать какие-то простые советы в случае легких травм или легких недомоганий. Это будет всем интересно и полезно.
Евгения /e-mail:eskokova@maremma.su, +7-960-467-37-37
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
alexx06
13 ноября 2012 в 23:55
Спасибо за теплый прием. Буду обращаться . Первое что волнует- это питание, сейчас по рекомендации заводчика
Роял giant Puppy, но что то у него глазки стали слезится, думаю сменить на Acana. Какие корма посоветуете, хотя я конечно понимаю что обычно это подбирается индивидульно для каждой собаки.

Марфа
Посоветуйтесь с ветеринаром. У щенков иногда слезятся глаза по причине того что открыт слезный канал. Может быть и аллергия на корм.

pbsupra
А кроме корма вкусняшки даете? глистогонили? Слезились с первого дня или началось уже дома?
А еще предлагаю открыть новую ветку, например - "Дела щенячьи" и переместить последние посты туда.

alexx06
Начали слезиться со второй недели как привезли, вначале думали может об ветку поранил- бегает по огороду любопытный )).
Один глазик сильно , второй еле заметно. прокапали левомицетином пару дней, вроде немного лучше стало, но совсем не прошло. Глистогонить будем на этих выходных- как раз 3 месяца с предыдущего будет. А насчет отдельной ветки согласен- было бы удобней удобней. Эта вроде как для знакомства. К ветеринару не хотелось везти- вроде проблема незначительная - чем меньше у врачей бываешь-тем здоровей )).

pbsupra
Нифига-себе незначительная проблема!!! Алексей, когда-то давным-давно я жил в одном теплом южном городе. Соседи были отличные, интеллигентнейшие люди таки той самой национальности. Позвольте процитировать незабвенную тетю Софу (Провожая сына погулять): "Бора, иди гуляй, но играй осторожно! Бора, береги глаза! Бора глаза это не жопа!" простите мой французский, но из песни слова не выкинешь...
А если серьезно, то обязательно показывать ветеринару!

Марфа
Конечно к врачу. Самолечение и время упущеное время....к хорошему не приведут. Лучше перебдеть....чем...(тоже нар.мудрость) Ссылаясь опять таки на опыт, скажу что я часто обращаюсь к врачам....переживаю сильно за своих подопечных, иногда конечно у меня перехлестывает ...но поверьте лучше быть во всеоружии чем потом сокрушаться что не сделал в свое время. Нашему Фархаду кошка царапнула глаз, глаз покраснел я мазь закладывала левомецитиновую промывала....в итоге обратилась к врачам, но было поздно...результат - Фарик ослеп на один глаз, второй нам удалось спасти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 09:16)
Александр
Сообщений: 0
спасибо, все понял, в субботу сходим к врачу, надеюсь что ничего серьезного. Ну а насчет самолечения еще можно поспорить- я своих кошек всегда сам лечу- а бывали и серьезные случаи, приходилось и раны гнойные лечить и шкуру зашивать после собак и соседей. Немец 1,5 года прожил после приговора на усыпление- рак почек. В общем какой то опыт ухода за животными есть, просто щенок, поэтому лучше перестраховаться, проконсультироваться. Спасибо за внимание к моей проблеме, отпишусь как будут изменения.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Алексей, у вас пока нет "статистики" именно по Вашему щенку. Со временем, естественно, будете точно определять причину и следствие:) Я тут слазил на ветеринарный форум и вот вам самы краткий перечень возможных причин слезливости:
1. Вирусный конъюнктивит
2. Бактериальный конъюнктивит
3. Аллергический кон-вит (аллергия на корм в первую очередь)
4. Фолликулярный конъюнктивит
5. Непроходимость носослезных каналов
6. Конъюнктивит, вызванный простейшими.
7. Дистрихиазис (двойной ряд ресниц) или трихиазис (неправильный рост ресниц).

Наиболее вероятно, конечно же, пищевая аллергия. Вполне возможно, что даже не на корм, а на воду.
У ветеринарного врача по определению больше опыта и более чем вероятно он сможет диагностировать причину и предложить лучший выход из ситуации. Ведь для нас(владельцев собаки) любой прыщик - это ужас-ужас, а для ветеринара - это тривиальная задача, с которой он сталкивался уже много раз и успешно ее решал.
Короче, скрестили пальцы за вашего малыша! В остальном- то все хорошо? бегает-прыгает-грызет все подряд?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 ноября 2012 в 10:23)
Александр
Сообщений: 0
Вчера звонила врачу на эту тему интересовалась, на мой взгляд - это элементарная заглистованность. У вас в Батайске есть ветврач Виктория тел.89518467187, в декабре открывает клинику в Батайске а пока принимает на дому
Сообщений: 0
Ольга, спасибо за телефон, позвоню Виктории. Хотя для нас не проблема и в Ростов съездить. От глистов я собирался на выходных обработать, как вернусь домой, так же читал на форумах, что они могут быть причиной.
Сообщений: 0
pbsupra:
В остальном- то все хорошо? бегает-прыгает-грызет все подряд?

Не то слово- активный, шустрый, вредитель- грызет все , что найдет, хотя и даю ему морковку, кочерыжку, веревку, игрушки, мячики. Самое любимое обрывать пленку- затянул двери в сарае, чтобы не мокли и не разбухали зимой- за неделю 2 двери ободрал. докуда достал.Но пленку вроде не ест. Все цветы и кустарники общипывает и бросает листья на землю- наверное сам процесс нравиться - отрывать)).
Сообщений: 0
Виктория, ветврач, очень любит маремм...она собирается скоро тоже стать мареммовладельцем. И живет в Батайске. Я , чтобы не возить далеко собаку приезжаю к ней на дом. Или она ко мне. И еще собаки мои радуются ее приходу, хотя понимают , что Вика не просто так приехала... zst кому то сейчас сделают больно....и все же радуются. Значит это только одно - они чувствуют что Вика (наш доктор Айболит) очень добрая и их любит.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Такая рекомендация дорогого стоит.
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Кажется мне, что пришла пора открывать ветку с "нужными номерами"
Я думаю, что просто перечень телефонов и адресов вет-клиник будет простым повторением информации из интернета. А вот если действительно проверенное место или человек с рекомендацией, то это будет здорово! Этакие "золотые адреса"
Александр
Сообщений: 3
Спасибо МАРФА за рекомендацию :). Да, в середине декабря открываю ветклинику в батайске на ул. Тельмана, но пока принимаю на дому. У кого есть вопросы пожалуйста обращайтесь )))
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Про клещей!
Для нас укус клеща - это очень больная тема. Наша Патриция в свое время поймала клеща в центре города и самое обидное - параплазмоз... Поверьте, это страшно. Никому не пожелаю.
В последнее время клещи стали настоящим бичем. Можно поймать и в лесу и в поле и в городе. Пробовали разные средства, но порекомендую то, которое реально работает - Инап. продается в ветеринарных аптеках, представляет из себя пластиковую ампулу с гелем. Подбирается в зависимости от веса собаки. Применение - капать на холку. Точно прочитаете на упаковке.
Реально защищает на 3-4 недели.
Если клещ все таки укусил - немедленно к ветеринару! Не дожидаясь проявления болезни! Сегодня есть достаточно качественные препараты, которые помогут избежать долгого и дорогого лечения.
Александр
Сообщений: 0
pbsupra:
порекомендую то, которое реально работает - Инап.

Прочитал про Ин-Ап в иннете- пишут что это комплексный- от клещей и от глистов. Реально так? И как долго уже им пользуетесь?
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Именно так. Препарат и называют "система". Пользуем больше двух лет. Действительно эффективно. И от глистов тоже! До него пробовали "фронтлайн" (его очень хвалят короткошерстники). Инап в разы дешевле и эффективнее. Неделю весной лазили по горам с Креем. Найденные ежики носили на себе по десятку клещей, с себя снимали каждый день. У Крэя -ни одного!:
Александр
Сообщений: 0
Как то летом в играх Дамир Марфушу ударил клыком в бок и на том месте появилась шишечка, я конечно напугалась и вызвала врача посмотреть на происхождение этой опухоли. Взяли содержимое из опухоли, оказалось что ничего страшного....пройдет, но не скоро постепенно рассосется.... А 2 дня назад Марфа разлизала ту болячку до крови. Вчера ездили вскрывать нарыв. Марфа довольная, теперь она живет в доме ходит в Мишкиной майке и щастья нет предела....правда с воротником мы так и не справились...натыкается на все и пугается. Сняла я ей этот ужасный воротник....
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.