Вольеры, будки, лежанки. Жилищные условия маремм.

Рекомендуем, предостерегаем, хвастаемся
  
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Коллеги, делимся опытом по собачьим домам.
Александр
Сообщений: 0
У нас вся квартира собачья будка.
Сообщений: 0
У нас 2 будки, одна старая обычная другая модная hoho так наши мареммы очень редко в них заходят. предпочитают мокнуть под дождем чем прятаться в будку. А в морозы они предпочитают домой заходить на диван hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2013 в 00:54)
Сообщений: 0
У нас переделанная старая будка- с тамбуром, но спят в ней в основном коты, Грей заходит крайне редко, предпочитает коврик под навесом.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Собственно мареммская будка - это разочарование №1. Какую будку не строй, а все равно мареммы предпочитают свежий воздух. Лежанка приподнятая над землей, размерами полтора на полтора метра, да еще и под навесом - идеальный вариант. Может в Сибири мареммы и согласятся ночевать в будке в самые лютые морозы. Насколько я знаю, что Ростовские, что Московские выбирают крайности - или голый снег или хозяйский диван.
Двухместная будка которую мы построили используется Тришей исключительно для игры в прятки. Вернее даже для эффектного появления: Уйти в будку, выждать там секунд семь, а потом внезапно из нее выскочить. Этот номер она исполняет большей частью для гостей, для оживления атмосферы праздника. Крэй, так вообще после завершения строительства зашел, осмотрелся, обнюхал все и ... вышел. Этим летом разберу, чтобы место не занимала.
Александр
Сообщений: 0
У нас примерно также используется будка. Чуть другой сценарий hoho Марфа залетает в будку, Дамир за ней, но Дамир помещается на половину, затем в будке происходит что то, от чего Дамир задом вылетает как пробка из бутылки rofl ощущение что она его пинком от туда выталкивает.
Сообщений: 0
Здравствуйте! Моей маремме 3,5 месяца. Уже недели 3 живет в вольере.С начала спала в будке, а сейчас не хочет и лежит рядом на коврике. Что делать не знаю. На улице уже -20 примерно. Подскажите пожалуйста , что делать!!!
Сообщений: 0
Я бы ничего не делала. Если животное здорово, то оно само выберет себе наиболее комфортное место из данных условий существования. Урса свой первый год жизни с середины октября (когда ей было 1.5 месяца) жила на открытом крыльце. Все морозы пережила нормально. Когда было особенно холодно, то уходила и ложилась в углубление в снегу. Утром выходишь - нет собаки. Глядь, а снежный сугробик с глазками шевелится. Домой было не загнать. Морозоустойчивая порода оказалась.
renat, Вы на всякий случай проверьте, вдруг в конуре есть неприятный запах. Например, кот ранее успел пометить.
Сообщений: 0
Ursa,спасибо большое за совет.
Медаль
Сообщений: 292
И снова здравствуйте!! У меня назрел очередной вопрос. Уважаемые мареммофилы :)), поделитесь опытом. Кто каким может. На какую глубину нужно "утапливать" забор, чтоб соба не подкопала и не вырвалась на свободу и какой высоты должен быть забор, чтоб она его не перемахнула? У меня забор высотой 1,8 м. Муж хочет углубить его на 50 см, чтоб собака не сделала подкоп. Достаточно ли это? Уж очень рисковать не хочется.
И еще следом один вопросище. В деревне, где мы частенько бываем с весны по осень все выходные, много земли и вообще нет забора. Что делать? Срочно обносить все забором? В вольере держать не хочется. В принципе, предыдущая собака границы знала и за них не выходила, но и не впускала никого. Но я боюсь, что пока щенка маленький, по глупости сбежать может. Тут не уследишь.
Екатерина
Сообщений: 83
Екатерина, немного о нашем ограждении. У нас забор обычная сетка рабица, высотой 1,5 м, по трем сторонам периметра. Снизу и вверху через сетку проложен металлический пруток для прочности. Зимой в районе собачьего пункта наблюдения немного снег пооткидали от сетки. Чарена на преодоление забора никаких посягательств не делает. Онегин же может ставить лапы на забор, но это в том случае, если уходим, а его с собой не взяли. Когда уезжаем на машине, просто спокойно провожает взглядом. Со стороны леса - забор деревянный достаточно крепкий, доски плотно к друг другу прижаты, высотой более 2-х метров. И однажды приехав, увидели бегающего Онегина за забором, а Чара находилась на территории. Онегин проломил доску в заборе, проведя "расследование", поняли, что он преслодавал надоевшего ему лиса. Вот и не знаешь какой забор лучше. Про углубление забора в землю могу сказать, что,наверное, это и хорошо, но наш Онежа, пребывая в возрасте 8 мес, чтобы бежать за сыном, очень быстренько справился с самой сеткой, разобрал ее по кусочкам, поранил подушечку лапы, но свое задуманное дело сделал. В то время когда не было забора, на ночь собаки закрывались в вольере, а днем при нас свободно гуляли на территории, но, конечно, под нашим пристальным вниманием. Не могу сказать, что наши собаки могут просто убежать, покинуть территорию, на то должны быть везкие собачьи причины. Но забор, конечно же, нужен для своего спокойствия
Сообщений: 44
У нас тоже сетка высотой 2 м без фундамента. Сетка к металлическим столбам привязана тонкой проволокой. Попыток подкопать или перепрыгнуть у Лады не было. С появление второй собаки (слепой сеттер) пришлось снизу сетку крепить скобками из арматуры, так как он и подкапывал и сетку поднимал. И даже нашел место, где можно Ладе пролезть, чем оба не преминули воспользоваться. После чего, были забиты скобки более тщательно и уже по всему периметру. Проблема исчезла. Попыток подкапывать нет. Конечно, идеальный вариант, это прочный забор на хорошем фундаменте, но пока остается в проекте. В вашем случае, конечно, хотя бы сетка была хорошим вариантом.
Медаль
Сообщений: 292
Спасибо большое за ответы. У меня забор из профнастила. Так что, думаю, что выломать его или перегрызть соблазна у собачки не будет. Я боюсь именно за подкоп или перепрыгивание. Я просто читала, причем не однократно, что собаки подкопы делают, чтоб слинять с участка. А у меня дальше дорога. Опасно. До этого керри был, так она такие ямы копала - что только хвостик торчал. Но это она мышковала так. Собака то норная была..
Екатерина
Сообщений: 0
Урса перелезает через сетку высотой около 1,7 м. Сетка поверху не закреплена прутками и потому немного прогибается. Этого ей достаточно, чтобы зацепиться когтями и подтянуться через край. Вглубь ее норы могут быть почти на 1 метр, фотографии норы в которую залезает дочь были опубликованы на этом форуме. Будет собака подкапываться под забор или нет - все зависит от самой собаки. Моя под забор не подкапывается. В огороде штакетник 1,2 м, так она встает на него передними лапами и смотрит. Не перелезает. ЗАПРЕЩЕНО. Но если ей (раньше такое случалось)очень хотелось уйти к знакомой, то она легонько перепрыгивала через штакетник, т.е. бежит себе собачка по тропинке и легко перемахивает через забор, продолжает бежать дальше. Как будто и нет забора.
И еще. Я бы не рискнула оставить свою собаку без надежной ограды!!!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 мая 2015 в 18:14)
Медаль
Сообщений: 292
Ursa,
ой, да... помню я ту яму, в которой ваша дочь сидела. Ну, я только уповаю на то, что она не за несколько часов ее выкопала. На метр конечно забор углублять не будем... муж у виска мне покрутит... Я его сейчас на 50 см "уламываю", он и то считает, что слишком много. У нас с трех сторон соседи, спереди проезжая дорога. По-этому хочется понадежнее.
Екатерина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.