Рост и развитие мареммы

  
Сообщений: 0
Не знаю, может быть и не будет всем интересна эта тема. Но... кажется, что стоит собрать воедино данные по росту молодых маремм по месяцам до 1.5 -2 лет с разбивкой по полу собак (рост в холке, обхват груди, обхват пясти, начало и конец линьки, начало первой течки и т.д.). Много данных есть на Инфодоге. Однако, так никто их и не систематизировал. Конечно же наши собаки растут разными темпами. Кто-то из собак быстро набирает рост и вес и потом дорастает потихоньку. Кто-то очень даже ровненько подходит к своему окончательному взрослому состоянию. Да, промеры можно сделать очень даже неточно. В идеале должен мерить один человек. И ведь практически все мы измеряем своих любимцев. Так почему бы и по нашей любимой породе не сделать табличку роста (с указанием средних и min-max). Я думаю, что это информация пригодится будущим владельцам.

Возможно, я не права!
МедальГрамота
Сообщений: 349
Ursa, Да нет, очень даже права, вот только исполнить трудновато smile надо подумать.
Сообщений: 0
Ursa:

Не знаю, может быть и не будет всем интересна эта тема. Но... кажется, что стоит собрать воедино данные по росту молодых маремм по месяцам до 1.5 -2 лет с разбивкой по полу собак (рост в холке, обхват груди, обхват пясти, начало и конец линьки, начало первой течки и т.д.). Много данных есть на Инфодоге. Однако, так никто их и не систематизировал. Конечно же наши собаки растут разными темпами. Кто-то из собак быстро набирает рост и вес и потом дорастает потихоньку. Кто-то очень даже ровненько подходит к своему окончательному взрослому состоянию. Да, промеры можно сделать очень даже неточно. В идеале должен мерить один человек. И ведь практически все мы измеряем своих любимцев. Так почему бы и по нашей любимой породе не сделать табличку роста (с указанием средних и min-max). Я думаю, что это информация пригодится будущим владельцам.

Возможно, я не права!

Дело в том, что мареммы разных "кровей" растут по-разному, поэтому такая табличка будет ну очень приблизительной, и может только дезориентировать кого-то. А спросить всегда можно у заводчика, у которого была взята маремма, уж он-то точно знает, в каком возрасте каков должен быть рост-вес щенка в зависимости от пола (по крайней мере - должен знать).
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Ursa, в данном вопросе полностью солидарен с atesluk. В одном из прошлых обсуждений данный вопрос уже поднимался.
Если найду, то кину прямую ссылку. Он очень правильно сказал. Пока цитирую по-памяти: не надо у молодых владельцев маремм будить чувство ревности "Почему мой ниже/легче...." Даже просто глядя на тех маремм, которые на виду (я про Ростовских) - даже собаки одного помета растут по разному и ВЗРЫВ роста приходится на разный период. "Среднюю температуру по больнице - не вывести".
Ну и как говорится критикуя- предлагай. Предлагаю:
сегодня обязательно выложу ссылку на видеоинструкцию по обмеру собак. И каждый сможет с рулеткой и калькулятором прикинуть свои пропорции... Пропорции своей собаки. Понимаю, что для щенка это не работает. Но для юниора - уже вполне.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2013 в 19:28)
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Как и обещал - выкладываю
maremmano.com
И вообще очень интересный сайт. От души рекомендую.
Александр
Сообщений: 0
НУ пожалуйстааа... НУ не надо мериться .... Сравнение может только навредить вашим белым друзьям. Мы все зависим от чужего мнения и просто неосторожно брощенное : А моя собака больше-может заставить хозяина начать пересматривать рацион и пичкать собаку подкормками.
Возраст до 9 месяцев слишком короток, а с мареммой происходит столько метаморфоз. Сначала это мышка, потом пушистый комочек, потом шкода, потом смешной, часто непропорциональный подросток, потом .. И каждый период прекрасен сам по себе-не стоит сравнивать.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Плюс много!
Александр
Сообщений: 0
Ursa:

Не знаю, может быть и не будет всем интересна эта тема. Но... кажется, что стоит собрать воедино данные по росту молодых маремм по месяцам до 1.5 -2 лет с разбивкой по полу собак (рост в холке, обхват груди, обхват пясти, начало и конец линьки, начало первой течки и т.д.). Много данных есть на Инфодоге. Однако, так никто их и не систематизировал. Конечно же наши собаки растут разными темпами. Кто-то из собак быстро набирает рост и вес и потом дорастает потихоньку. Кто-то очень даже ровненько подходит к своему окончательному взрослому состоянию. Да, промеры можно сделать очень даже неточно. В идеале должен мерить один человек. И ведь практически все мы измеряем своих любимцев. Так почему бы и по нашей любимой породе не сделать табличку роста (с указанием средних и min-max). Я думаю, что это информация пригодится будущим владельцам.

Возможно, я не права!

Знаете, я подумал, сверил свои цифры, накопленные за почти 10 лет, по росту-весу щенков мареммы в зависимости от возраста и пола, с данными моего коллеги, который с мареммами вдвое дольше меня, и увидел, что они неплохо совпадают(плюс-минус 5%). Готов проконсультировать Вас и всех желающих по этому вопросу в рамках этой открытой Вами темы.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Господа и дамы! вот такое маленькое самодурство: Совершенно не возражаю, но массогабаритные данные - через "Личку" ОК?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2013 в 12:07)
Александр
Сообщений: 0
maremmaru:
Знаете, я подумал, сверил свои цифры, накопленные за почти 10 лет, по росту-весу щенков мареммы в зависимости от возраста и пола, с данными моего коллеги, который с мареммами вдвое дольше меня, и увидел, что они неплохо совпадают(плюс-минус 5%). Готов проконсультировать Вас и всех желающих по этому вопросу в рамках этой открытой Вами темы.

Вот видите, статистика, вещь используемая во многих направлениях. Поэтому и даются средние показатели с указанием предельных показателей. И как я уже писала, что собаки растут разными темпами (не только мареммки), но в целом показатели "плюс-минус 5%", указанные здесь, maremmaru - это норма. Чем больше данных, тем более точные средние получаются.
maremmaru! Большое спасибо за ответ. Конечно, каждый заводчик собирает данные по своим питомцам, рожденных его собаками или родственных его собакам. Понятно, что разные линии разведения диктуют свои темпы и пропорции роста и кондиции. Если можно, то напишите, насколько еще может подрасти маремма (оба пола) после 9 месяцев. Понятно, что они будут взрослеть и матереть до 2-х или даже более лет. Кондиции собак тоже могут быть различными. Интересны данные по росту и обхвату груди. Можно не засорять форум и написать мне в личку. Заранее благодарю.
atesluk:
НУ пожалуйстааа... НУ не надо мериться .... Сравнение может только навредить вашим белым друзьям. Мы все зависим от чужего мнения и просто неосторожно брощенное : А моя собака больше-может заставить хозяина начать пересматривать рацион и пичкать собаку подкормками.
Возраст до 9 месяцев слишком короток, а с мареммой происходит столько метаморфоз. Сначала это мышка, потом пушистый комочек, потом шкода, потом смешной, часто непропорциональный подросток, потом .. И каждый период прекрасен сам по себе-не стоит сравнивать.
При сравнении промеров своей собаки с табличными данными роста собак этой породы не могут заставить нормального человека впадать в крайность. Но, видя (теоретически), что данные моей собачки резко отличаются от средних и не вписываются даже в предельные показатели (которые тоже имеют место быть и быть не совсем нормальными для хорошо развивающихся собак), я бы глубоко задумалась и проконсультировалась у хорошо знающих эту породу владельцев.
Я подняла этот вопрос не для сравнения, чья собака выше, белее, лохматее и т.д. А просто для получения сведений по росту молодых маремм. Не более.
pbsupra:
Как и обещал - выкладываю
maremmano.com
И вообще очень интересный сайт. От души рекомендую.
pbsupra! Действительно очень интересно!
Возможно, где-то и есть таблицы по мареммам. К сожалению, мне они не попадались. Поэтому и написала.
Вероятно, тему стоит закрыть.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 июня 2013 в 12:04)
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Закрывать?! Да ни в коем разе! Вопросы возникают у всех. И пусть будет место, где можно их задать. А ответ - или здесь или приватно. тема в любом случае нужная и полезная.
Александр
Сообщений: 0
Maremmaru! Сообщение, присланное Вами на мой адрес, к сожалению, не смогла прочитать. Не активизируется ссылка. Если сочтете возможным, то желательно выслать прямо с Вашего адреса на мой: markina_ta@mail.ru. Спасибо за внимание.
Сообщений: 0
URSA, я вроде бы отправил по указанному Вами адресу. Если не получили - уточните адрес (пробел, тире или _)
Сообщений: 0
Спасибо! Все получила. Теперь буду писать в личку, дабы не засорять форум.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.