Особенности породы МАО

"вытаскиваем скелеты из шкафов" или "не стоит сравнивать маремм с ангелами"
  
Медаль
Сообщений: 195
Rabiznaz, простой вопрос: Вы пришли домой, а щенок сгрыз/разбил/испортил любимую обувь/дорогую вещь. Что Вы будете делать? Ваши действия?
Сообщений: 0
КК, везде написано, ругать только он-лайн )) секунда в секунду. Так что, ничего бы не сделала. Но такая ситуаци вряд ли случилась бы. Когда был щенок вся обувь, уж особенно дорогая, стояла в недосягаемости. Как и любая дорогая вещь. Кстати, наша девочка любила слюнявить ее. Не грызла, в общем. И в целом, появляла чудеса понятливости. Тут не было проблем. Проблема в том, что она всегда сама решает, что ей делать в той или иной ситуации. Она прекрасно знала, например, что нельзя сидеть не грядке. Но усаживалась и не сгонишь ее оттуда ничем. Лежит и смотрит тебе в глаза. Я также читала, что команда должна быть выполнена обязательно. Но не всегда получалось добиться это от собаки.
Медаль
Сообщений: 292
Ну если нельзя добиться выполнения команды, то нужно подойти и согнать ее физически. Таким образом, команда будет выполнена, только с принуждением. Моя вон, когда начнет шкодит, в грядке земляники не то что сидела, а КАТАЛАСЬ!!! специально чтоб примять побольше.
А команду "фу" выучили еще в 1,5 месяца. Сейчас если подберет что, даже на большом расстоянии, после команды, пасть как будто сама открывается и это "ФУ" просто выпадает оттуда. Причем Стеша даже темп хода не замедляет. Как будто ничего не было..
А обувь грызла... причем только ту, которая стоит не на обувнице. С обувницы не брала. К порядку приучала. Но я ее ругала. И, судя по ее взгляду и реакции, она отлично знала за что. Потому что потом, она обувь не грызла, только стельки выгрызала. После нескольких руганей и это перестала делать.
У нас с ней сейчас только одна проблема: когда гуляем без поводка и она видит какую-нибудь дворню, "вставляет бананы в уши" и несется играть. На площадке при подзыве подходит сразу, не смотря ни на что. А на воле пока нет. Приходится подходить. Но она не убегает.
Екатерина
Медаль
Сообщений: 195
Rabiznaz:

КК, везде написано, ругать только он-лайн )) секунда в секунду. Так что, ничего бы не сделала. Но такая ситуаци вряд ли случилась бы. Когда был щенок вся обувь, уж особенно дорогая, стояла в недосягаемости. Как и любая дорогая вещь. Кстати, наша девочка любила слюнявить ее. Не грызла, в общем. И в целом, появляла чудеса понятливости. Тут не было проблем. Проблема в том, что она всегда сама решает, что ей делать в той или иной ситуации. Она прекрасно знала, например, что нельзя сидеть не грядке. Но усаживалась и не сгонишь ее оттуда ничем. Лежит и смотрит тебе в глаза. Я также читала, что команда должна быть выполнена обязательно. Но не всегда получалось добиться это от собаки.

Взять за ошейник и увести с грядки со словами : грядка, выйди из грядки, нельзя. Грядка -это то место, куда ходить нельзя.
Поставить грядку на запретительную команду.
Вышла собака по команде сама- похвалить и дать вкусняшку.

У меня была клумба и вылезла из клумбы. Т.к. она не только потопчется на этой клумбе, но и перепашет ее всю.
Вы убираете отрицательное поведение и подкрепляете положительное.
Сообщений: 0
Добрый день. У меня первая собака в жизни и она маремма. Естественно, черпал знания из книг, интернета и от владельцев. Книг было много, но в основном, это какие-то философские труды, а не конкретные инструкции. Больше всего понравилась книга Феннел Джен "Как понять собаку. Научись говорить на языке лучшего друга". Так вот. Там исключается отнимание у собаки костей и копание в её миске. И даны несколько правил, как сделать себя альфа-самцом, отнять эту роль у собаки. Моему Мартину почти 8 месяцев и мне трудно решить, правильно ли воспитывать его по этой книге. Тем более, что тренер (известный в своих кругах), который приезжал ко мне на несколько дней (живу в 160 от Москвы), относится к советам из этой книги как-то не так. Однако... Одно из главных правил по этой книге - игнорирование собаки. Когда я начал его игнорировать при выходе из дома, он так злился первое время, что что места себе не находил. Раньше он кидался ко мне здороваться, а теперь я его в упор не видел. Он перепробовал всё - заходил с разных сторон, ставил лапы мне на ноги, тащил игрушки и тыкался ими в меня, лаял, скулил. Но очень быстро привык к тому, что от меня зависит, здороваться с ним или нет. Полагаю, что это было полезно. Второй момент - приучение к правилам кормления. После игнорирования делаешь вид, что ешь из его миски, а только потом даёшь миску ему. Если раньше он раздумывал несколько минут, идти ему есть или подождать, встречал меня на крыльце, ласкался и т.п, а только потом неторопливо шёл к миске, то теперь он молнией бросался безо всяких пердимоноклей. Эти мои действия возможно привели к тому, что собака поняла, что не она главная. Тем более, что на интуитивном уровне я с его малолетства не давал ему прыгать на себя и прикусывать. Иных способов, чем сказать "нет" или дать ему легонько по морде я не знаю. И тренер, который у меня был, тоже не особенно церемонился с псом, когда тот начинал себя показывать. После физического наказания сразу же снимал напряжение, приласкивая его. В общем, сейчас пока более-менее нормально. Команду "ко мне" первые полчаса прогулки исполняет, потом всё хуже и хуже. Приходится орать. Всё потому, что тренинг непостоянный, а эпизодический, я понимаю. Резюме такое: если первый год жизни собаки у вас постоянно её тренировать (основываясь на советах из книг, советах тренеров), постоянно (уже на протяжении всей её жизни) давая ей понять, что главный Вы, а не она, то всё должно быть хорошо (плюс социализация, что для живущих за городом особенно актуально). А вот надо ли отнимать у собаки для этого кости, рискуя здоровьем, пока не уверен.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 20 октября 2015 в 14:40)
Медаль
Сообщений: 728
Silvuple, отлично написано! По многим пунктам согласна полностью!
Silvuple:
А вот надо ли отнимать у собаки для этого кости, рискуя здоровьем, пока не уверен.
Для чего у собаки отнимать "кости"(под этим словом я подразумеваю все, что может попасть собаке в пасть)? Мареммы очень самодостаточны и в силу этого они являются "добытчиками" или подберушками, как кому угодно. Вы либо "вбиваете" собаке команду ФУ, либо не спускаете её с поводка. Но даже при выполнении этого условия она обязательно что то "добудет" и когда она(в азарте) не отдаст вам то что нашла, просто потому что она этого никогда не делала...кончиться может печально.
kennel "Imperial Choice"
maremano.jimdo.com
maremma-kennel@mail.ru
8(919)012-78-04 Оксана
Медаль
Сообщений: 292
Silvuple:
Раньше он кидался ко мне здороваться, а теперь я его в упор не видел. Он перепробовал всё - заходил с разных сторон, ставил лапы мне на ноги, тащил игрушки и тыкался ими в меня, лаял, скулил. Но очень быстро привык к тому, что от меня зависит, здороваться с ним или нет.

Мне кажется, что любое существо, будь то человек или животное нуждается в ласке. Я не говорю о "попоцеловании", а элементарное общение собаке просто необходимо. Это основа взаимоотношений. Тем более, когда это щенок. Мне например очень приятно видеть, что когда я прихожу домой, моя собака несется ко мне здороваться, тыкаться носом в коленки и давать сразу все лапы!! Тогда я понимаю, что моЯ собака меня ждет!!
Екатерина
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
JEWEL,
Так ласку и игрища никто не отменял:)
А метод реально интересный. Мало того - эффективный!
Все люди и все собаки разные и методы разные. Но основная цель - "...постоянно (уже на протяжении всей её жизни) давая ей понять, что главный Вы, а не она, то всё должно быть хорошо...(С) Silvuple.
Александр
Медаль
Сообщений: 292
pbsupra:
Так ласку и игрища никто не отменял:)
ну если так, тогда это другое дело. Все равно у меня выдержки не хватит на игнорирование собаки, когда она радуется моему приходу. ::))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2015 в 16:14)
Екатерина
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
JEWEL,
в нашей семье метода тоже как-то не прижилась, вернее даже не пробовали. Нервы для этого нужны как канаты!
Александр
Медаль
Сообщений: 728
Метод игнора очень эффективен в коррекции поведения и установке иерархии. Опять же собака понимает и начинает уважать личное пространство хозяина.
kennel "Imperial Choice"
maremano.jimdo.com
maremma-kennel@mail.ru
8(919)012-78-04 Оксана
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.