Палатки, байдарки ... маремма

  
Сообщений: 75
На катамаране палуба в кокпите тоже тряпка - лодочная ПВХ. Застилаем "пенкой", на ней Мэди спит и в катамаране и в палатке
https://picasaweb.google.com/lh/photo/NDq7HthQkZuC8D72nKK6ayQ1zmobDKehfWggNEU1D-I?feat=directlink
Навесы от солнца не делали, на воде вроде не так и жарко, и от паруса тень... А Пра вроде река не широкая, виляет и лес на берегах - тоже частью в тени будете.
Со "свой - чужой" у нас все в порядке, своих запоминает и не наезжает. А на чужих наезжает только когда они к палаткам идут, на встреченных не в лагере не наезжает, ничья земля.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2013 в 12:21)
Удачи
Сообщений: 0
Спасибо! Пра действительно небольшая лесная река. Но солнышко палит так, что мало не покажется. На воде всегда солнце. В тени оказываешься крайне редко. Будем пробоваться. Собаку на неделю одну не оставишь. Придется приспосабливаться.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Поведение в "лагере" очень схожее. встали, начали разгружаться и ставить палатку - Крэй начинает неторопливый вдумчивый обход территории. Обычно отмеряет радиус 30-50 метров вокруг стоянки. Нюхает, метит и возвращается.
Все люди идущие мимо или по границе "радиуса безопасности" игнорируются. Шаг в направлении стоянки - мгновенно вскакивает и напружинивается. Еще пара шагов и предупредительный лай. Еще шаг и демонстративный прыжок в сторону нарушителя. Как только попытка проникновения предотвращена - возврат на лежку с ворчанием себе под нос чего-то очень неприятного в адрес незваного гостя. Несколько раз приглашали соседей в гости к нашему костерку. Крэя номинально привязывали и объясняли, что идут гости. Стандартная команда "Не жрать!" облаивал с места не натягивая поводок. После того как гости рассаживались и получали инструктаж - отпускали Крэя знакомиться. Обход всех по очереди, ворчание, обнюхивание и все... Гости есть гости. Главное чтобы сидели на месте.
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 349
pbsupra, Ой обещал кто-то опытом и набитыми шишками поделиться glasses
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Марина, грешен, каюсь. О! придумал отмазку - у меня редактор в отъезде! Постараюсь сегодня- завтра.
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 349
pbsupra, scratch ну ну
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Итак, автомобильные путешествия с мареммами.
Делим комплекс на составляющие и рассматриваем по отдельности:
1. Собачий багаж или что брать с собой.
2. Подготовка машины
3. Езда и остановки
4. Вода и еда
5. Стоянки в гостиницах и кемпингах
6. стоянки на природе.

1. У каждой нашей собаки есть личная "тревожная сумка", так что сборы сборы занимают минимум времени.
Что в сумке: 2 миски 2-литровых под еду и воду, Если едут 2 собаки, то 3 миски (вода общая).
2 ошейника
2 поводка 1,5 и 5 м
чесалки
салфетки
спрэй от клещей - общий
шампунь - общий
аптечку комплектуем по рекомендациям Вашего ветеринара.
2. Собачье место в машине. ну тут все просто: чем больше места можно оставить для собак, пожертвовав личным багажом - тем лучше! Российское законодательство пока не обязывает перевозить собак в клетках или жестко пристегнутыми, но забывать о личной безопасности не стоит. Оптимальный вариант - собачья сетка между багажником и салоном. Все в багажнике должно быть надежно закреплено, чтобы ни при каких маневрах багаж не ездил по багажнику и травмировал собаку. Проинспектируйте багажник на предмет мест, за которые собака может зацепиться. (лапы, пальцы, когти не должны провалиться, застрять).
В долгой дороге, даже взрослая собака может заскучать. Озаботьтесь тем, чтобы у собаки было что пожевать от нервов. В нашем случае - дубовые палки с корой. Не будет грызилки - в дело пойдет обивка...
3. Сколько ехать и когда останавливаться. Вопрос - сугубо индивидуальный и зависит от массы вещей. Хорошо выгулянные собаки достаточно легко перенесут перегон в 3-4 часа, но если по дороге вы увидели живописную рощицу, речку с удобным съездом, поляну... Короче все сомнения трактуйте в сторону остановки.
4. вода и еда. Хоть мы и "сидим" на натуралке в дорогу берем сухой корм. Повезло со свежатинкой - отлично! не повезло - сухомятим. В любом случае лучше, чем тушенка!
Вода: Вроде очевидная вещь, но стоит отдельной оговорки: Обязательно берите с собой запас привычной для собаки воды, чтобы хватило как минимум на дневной перегон. Вода из другого региона и у человека может вызвать конфуз. У собак тоже, так лучше этого избежать.
Скоро продолжу....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2013 в 15:18)
Александр
Сообщений: 0
А можно все ж про состав ветаптечки. Интересны рекомендации Вашего вет. врача. Вероятно, многое подойдет и из людских, а что взять сугубо собачье?
Воду мы всегда берем из дома. Человек с диареей-это печально, но собака-того хуже.
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Про аптечку: Я убежден, что самолечение и лечение непрофессионалом - штука рискованная. И прибегать к этому можно именно в крайних случаях. Когда твое вмешательство может дать шанс. Поэтому аптечка именно на крайний случай.
Виктория, наш форумчанин, мареммовод и ветеринар предложила "Антишоковый набор" - травма, отравление... короче то, что может дать хотя бы немного времени, чтобы довести собаку до ветклиники. Привожу его: (Вика, еще раз СПАСИБО!):


Да, сейчас действительно очень много случаев отравления. Часто владельцы не успевают довести животное вклинику, илипомощь оказывается поздно.
Вот что вам нужно иметь дома:
Преднизолон в ампулах. Вводится подкожно или внутримышечно в дозе 0,05г. ( выпускается в ампулах по 0,025г,).
Сульфокамфокаин для профилактики сердечной и дыхательной недостаточности при шоке. Подкожно, 1-1,5 мл.
Атропин- антидот при отравлении ФОСами; для снижения слюноотделения при отравлении. Подкожно 0,5-0,7 мл.
Димедрол подкожно или внутримышечно 1-2,0 мл.

Дозы расчитывала на среднюю маремму.


Цитату взял со стены Виктории.

Разумеется, что в машине всегда общая для людей и собак антитравма: жгут, перекись водорода, йод, Алюмоспрэй для обработки ран, кожных раздражений, пантенол, бинты, упаковка зашивных игл с нитью. С2Н5ОН, естессно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2013 в 16:32)
Александр
Сообщений: 0
СПАСИБО ВАМ И ВИКТОРИИ!!!
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Ursa, Еще раз продублируйте в теме, если не сложно - алгоритм спасательной операции, "если собаку укусил клещ!"
Мне кажется у вас опыта на весь наш форум в этом вопросе.
Александр
Сообщений: 0
К сожалению, опыт большой. На заре нашествия клещей с пироплазмозом (которого раньше не замечали) даже потеряла одну собаку. Ну, не знала я, что такое пироплазмоз.
Все поняла. Обязательно поделюсь. Только ответ смогу дать не раньше завтрашнего дня.
Сообщений: 0
Итак, кратенько. Прежде всего, успешность лечения зависит от того, насколько хорошо вы знаете свою собаку. Основываясь на лечении пироплазмоза у своих собак (колли и шелти), могу сказать, что пироплазмоз бывает столь разный, что нужно быть очень внимательным, чтобы не упустить болезнь. Вот наступает клещевой сезон. Ему предшествует обработка Барсом (раз в 2-3 недели). Не буду здесь распространяться о том какой препарат лучше и надежнее. Перепробовали практически все и остановились на этом средстве. 100% гарантии не дает, но и жить поспокойнее становится. Всегда смотрю за настроением собак. Настроение в первую очередь, т.к. и при нормальном состоянии собаки могут отказаться от еды. А уж обиженные колли и шелти - это несколько дней потом прощения проси. Все признаки заболевания на морде, а...... собака-то здорова. Удаляю впившихся клещей. После этого 1-4 дня живу пока спокойно, но в напряжении. После 4 дня стараясь не паниковать, т.к. собаки четко чуствуют настроение и могут загрустить вместе снами, усиливаю тщательность проверки на признаки заболевания. У колли признаки болезни проявлялись очень ярко. Температура, бурая моча, быстро желтеют белки глаз. В клещевой сезон в кармане всегда ношу с собой ватные диски. Для того, чтобы четко контролировать цвет мочи. После того, как собака сделала свои "мокрые дела" сразу прикладываю ватку и смотрю на цвет мочи. Вот с шелти все намного сложнее.

Извините, прерываюсь, т.к. срочно вынуждена уйти.
Сообщений: 0
У шелти не все так очевидно. Бегает, играет. Еще в вечернюю прогулку все практически нормально. Ну может чуть более скучноват бывает. А утром... караул! Лежит и еле дышит. Срочно вкалываю лекарство. Пиро-стоп (фортикарб) и капельницу (обычно физраствор). После капельницы собака начинает приходить в себя. Это неотложные меры по спасению собаки, т.к. мы живем далековато от ветклиник. Когда в первый раз Рикки (шелти) заболел пироплазмозом, мы повезли его в Рязань. И чуть не потеряли любимца. Теперь все делаем сами. Это первые неотложные меры. Дальше восстанавливающее лечение по совету врача.
А теперь, как я определяю, что пора колоть антипаразитарное средство. За годы нахождения у нас собак всегда знаешь, за что собаки готовы "душу продать". Вот это и использую. Например, Рикки без ума от шоколадных конфет. Не думайте, что ему дают эти "гадости". Когда-то давно ему случайно перепала сия "прелесть" и с тех пор он только в очень плохом состоянии может отказаться от протянутой, да еще и развернутой конфеты. Повышенной температуры на пироплазмоз у него никогда не выявляли, моча обычного цвета. Отказался от еды, так он это часто так делает. Забрался на свое место и не выходит - обиделся, что кошки едят вкуснятинку, а про него забыли или не взяли погулять. Вот и как тут определить, заболел он или нет. А клещ был снят несколько дней тому назад. Да может и не снят, шерсти-то уйма, не всегда найдешь. Беру конфету, подхожу к нему и как ни в чем не бывало, чтобы собака не почувствовала подвоха, протягиваю конфету. Лучше, если рядом находится кто-нибудь из животных. Если Рикки не берет или берет и сразу роняет- все пора готовиться к лечению. Идем на прогулку (лучше собаку вывезти, т.к. собаке потом лежать на капельнице), проверяю мочу (обычно светлая). Трогаю уши, нос, подушечки лап - все прохладное. Да, у него быстро холодеют лапы и уши. Сбои с терморегуляцией. Он болел уже 5 раз и каждый раз удавалось вовремя ввести лекарство.
Вот такие небольшие свои "заморочки". Кстати уже не первый год я сама использую "Пиро-стоп" и даю всем местным. Погибших собак не было. Местные кроме этого средства больше ничего поддерживающего собакам не делают.

Вероятно тема про болячки здесь не совсем уместна, но отвечаю там, где был задан вопрос.

Дорогие мареммщики! Наблюдайте, изучайте своих собак. Не всегда удается убежать от болячек, но собаки сами могут подсказать, что они больны. Ведь все вы знаете, что лекарства от пироплазмы -это яд. Яд не только для пироплазм, но и для собаки. Поэтому лечить нужно только действительно больную собаку. Это знают все, вот только выполнить это условие бывает нелегко особенно там, где нет врача рядом. Удачи и здоровья всем.
Думаю, что ничего нового не сообщила. Так заметки с "боевых фронтов"!
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Ursa,
Спасибо огромное! И здесь оставлю и в тему про болячки скопирую!
Капельницу куда ставите? венка на передней лапе? сколько?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2013 в 17:16)
Александр
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.