Палатки, байдарки ... маремма

  
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Брали. С нашей "сладкой парочкой - много сложнее... Вечером напишу.
Александр
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Итак, пара маремм на выезде.
Все мареммы разные. аксиома. Пара маремм - это не просто удвоение. Арифметика тут сдается.
Две суки, два кобеля, родные/сводные, взрослая сука со щенком (своим/приемным)... Сами понимаете, что в любом случае придется обзаводиться своим опытом и набивать свои шишки.
Частный случай: Джаки Рамул и Дитриция с горы Мезмай едут на природу...
Начну с того, что это не просто пара собак, а вполне себе такая семья. Доминирует Крэй, но и Триша не лыком шита! Дама темпераментная и крайне ревнивая. Привязаны собаки друг к другу запредельно. Разделить даже на короткое время - это "сердце рвать в клочья".
Крэй весьма благожелателен ко всем собакам, которые ниже его ростом, но очень недоверчив к посторонним людям. Триша достаточно спокойно относится к людям, но активно недолюбливает чужих собак.
Это - поодиночке... Водород без кислорода тоже вполне безопасен:)
Когда они вместе Триша готова невзирая ни на породу ни на размеры доказать любой суке, что это ЕЕ КОБЕЛЬ! Крэй также готов бетонную стену проломить за свою даму.
Вот так и живем!
В реальности все не так страшно, как может показаться:) просто приходится учитывать гораздо большее число факторов. А плюсов в парном выезде тоже очень много!
PS На момент написания данного поста Ни люди ни животные, встреченные нами во время выездов, не пострадали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2013 в 17:45)
Александр
МедальГрамота
Сообщений: 349
pbsupra, Вы их двоих привязываете, на этот как его, корабельный? smile
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Марина, практически нет. Ночью - спать в машину. Днем - Если только кто-то слишком близко встал или стадо пионЭров мимо идет.
Рабочий вариант: Крэя привязали - Триша никуда не уйдет.
Когда они вместе носятся - отбегают чуть дальше от стоянки, чем поодиночке.
У нас даже специфическая команда есть: "Крэй-Триша, покажитесь". это если они ушли в иск-педицию(С) по кустам и оврагам и мы их не видим. - После команды два "чертика из табакерки" выскакивают, обозначают присутствие и убегают обратно:)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 июня 2013 в 11:03)
Александр
Сообщений: 75
Вот и думаю, а стоянка для Урсы будет своей территорией или прогулочной площадкой? (С)

Мэди считает территорией все палатки лагеря и кусок берега с катамаранами... Причем эта территория наиболее строго охраняемая. Она сама для себя выбрала разные степени опасности и соответствующие им варианты строгости охраны.
Когда на квартире живем, не лает совсем. У нас тамбур на 4 квартиры, чужие не ходят. А на соседей не лает (спрашивал - когда нас дома нет не лает тоже). Когда звонок в дверь - бежит в прихожую, молча, без лая и ждет, когда я или жена дверь откроем. Ну а дальше, смотря кто пришел. Если считает другом, то встречает бурно и подставляет уши почесать, знакомый - нейтрально. Незнакомец - тоже довольно спокойно - типа "папа открыл - он большой, пусть сам и разбирается". Если жена дома одна - будет более настороженно себя вести, какого нибудь "коммивояжера" продающего картошку может и облаять.
На выгуле территория общая, ни на людей, ни на собак не лает. Если в лесу и почти на одном месте, грибы например собираем компанией - обходит всех, типа проверят, все ли на месте. Чужого, если приблизится облает, но без фанатизма и отзывается легко.
На даче задорно облаивает всех, кто к забору-калитке подходит. Но как то не совсем серьезно - типа работа такая, нисего личного. Если за калиткой знакомый (а она много народу знает и помнит) - лаять перестает, а если другом считает, то и хвостом виляет. Если незнакомый, напряжена сильнее, чем в квартире, когда подхожу открыть калитку - сажаю и придерживаю за ошейник. После того, как поздороваюсь (за руку желательно) и немного поговорим (желательно спокойным голосом) - теряет интерес, человек переходит в разряд знакомых. Если внутри дачи - то почти как на квартире (почти - все таки лает иногда).
Строже всего охраняет палаточный лагерь в походе. Выглядит это примерно так. Когда причалились надо на берег спрыгнуть первой, на всякий случай полаять, а потом, пока люди палатки ставят, костер разжигают, проверить и обнюхать окрестности. Когда стоянка обустроена, то надо выбрать бугорок какой-нибудь или еще какое то удобное место и можно дремать. Но временами надо лагерь обегать по кругу. Если к лагерю приближается чужой - летит навстречу и лает как бы с ревом, люди проверять, будет ли жрать не рискуют - стоят столбом. Отозвать даже не пытаюсь (ну вижу я, что ИМХО к "нарушителю" хвостом не повернется, зачем мне невыполненная команда?). Приклеиваю на "стоять", подхожу и беру за ошейник. Насчет привязывать - мы чаще ходим в местах практически безлюдных. А вот скажем на Селигере по обстановке, иногда и привязывал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2013 в 13:54)
Удачи
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Peter, спасибо! так живо себе представил причаливание и оборудование лагеря, что.... а завтра утром на работу.... Зато помечтал:)
Александр
Сообщений: 75
Мне тоже пока на работу... Но уж недолго осьалось - 05.07 вечерней лошадью до Княжией, а там на воду и две недельки по островам Кандалакшкого залива!
Удачи
МедальГрамотаСамый вежливый и терпимый админ
Сообщений: 1288
Peter Доброй охоты!(С)
Александр
Сообщений: 0
Увы, не суждено в этом году Урсе побывать в семидневном байдарочном походе. Сегодня специально собрали Таймушку (мою коняшку-двушку), чтобы попробовать, как будет вести себя мареммка в байдарке. Собрали байду, спустили на воду. Рикки запрыгнул и сел на свое привычное место у меня в ногах на корме. Урсу чуть подсадили и она уселась на специально оборудованное для нее место в середине байды. Потихоньку отчалили и пошли на середину реки. Дочка придерживала собаку за ошейник. Сначала все шло нормально. Потом Урса резко переступила и байда чуть не зачерпнула бортом воду. Так прошло несколько качаний легкого суденышка на грани зачерпывания воды. В конце концов это нам надоело, и Урса вышла на берег. Потом еще немного прошли вместе с ней в байде, и вдруг она со всего маха внезапно прыжком маханула в воду, погрузившись полностью под нее. Вынырнув, как ни в чем не бывало, "белый ньюф" поплыл за байдаркой. На ходу она пила воду и ловила слепней. А скорость наша (на байде) была не слишком "самотечная". Мы несколько раз причаливали к песчаным пологим берегам, предполагая, что Урса, устав, полезет в байду или побежит по берегу. Но Урса, выплыв на берег и немного отдохнув, вновь плыла за байдой. Иногда каким-то образом на глубине, где до дна несколько метров, выпрыгивала из воды и пыталась забраться в байду. Передними лапами хваталась за фальшборта, подтягивалась. Приходилось ее аккуратно сталкивать обратно в воду. Она не боялась ничего. Но такие попытки были только на глубине. Мы сразу подходили после этих ее действий к берегу, но собака не хотела идти в байду. Так Урса проплыла за байдой более 2-х км (и это по прямой, а собака еще кругами плавала вокруг нас). В конце этого маршрута на берегу мы увидели большую группу водников. Урса плыла в 10 м от байды посередине реки. И вдруг мы слышим рычание и грубый лай от нашей собаки. Было такое впечатление, что она просто идет по грунту и лает. Дыхание ровное, как будто и не было за ее плечами марафонской водной дистанции. Мы остановились недалеко от этой группы. Взяли Урсу на поводок и пошли знакомиться с туристами. Всех поразило то, как она рычала, лаяла и при этом быстро плыла за байдаркой. Она давала себя погладить тем, кто ее не боялся. Обратный путь Урсенок бежал со мной по берегу (мы пожалели ее еще не совсем взрослый организм), иногда мы с ней по 10-15 минут плавали против течения, ожидая, когда нас догонит дочь на байдарке (одной против течения ей пришлось нелегко, правда нас с собаками одолели комары).
Итог таков: собака физически очень хорошо развита, но рановато еще нашей Урсюшке идти в длительные водные походы. Неуемная подростковая энергия пока не позволяет собаке неподвижно сидеть или лежать в тесном суденышке. А любое движение крупной собаки приводит к разбалансированности легкой байдарки. Ну, ничего, придет время, когда Урса будет путешествовать с нами. Если бы был катамаран, то проблем не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2013 в 22:19)
Медаль
Сообщений: 195
Мы ходим на катамаранах, но именно из-за Шаньки в этом году не пойдем. Скорее всего, в следующем. Ребенок подрастет и станет спокойнее. Чтобы большую половину дня дрыхнуть на одном месте.
Сообщений: 0
Ursa, я-то человек сугубо земной, и больше люблю пешие походы (желательно - по ровной местности и чтобы без кровососов laugh ). Но когда через пару дней из странствий вернется Peter, я думаю, всем нам будет что почитать о воде, и на что в этой связи посмотреть...
Сообщений: 0
Четыре часа назад пришвартовались к пристани. Сейчас понемногу начинаем привыкать к обычной жизни. Урсу не брали в этом году. Шел с нами только Рикки. На следующий поход будем ее пробовать, но не байдарке, а в лодке (специально для нее возьмем). Урсенция нас буквально свалила с ног, ошалев от счастья видеть нас. Семь дней без нее. Ужасно скучали, постоянно вспоминали. Были бы катамараны, взяли этого медведя без всякого сомнения.
Сообщений: 75
Мы тоже вернулись. Ходили в три катамарана по Кандалакшскому заливу Белого моря, с 7 по 18 июля, прошли 133 nm (246 км.). Красота необыкновенная!
Карта и фото здесь:

https://picasaweb.google.com/113248429202338846398/201302?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNOH1PCrxaPZhAE&feat=directlink

Только вот на этом сайте рассказывать особо нечего - собаку не брали, она с женой дачу караулила (жена одна побаивается). Ну и заброска сейгод поездом, маршрут не простой - ходки длинные, не очень с собакой удобно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 22 июля 2013 в 14:25)
Удачи
Сообщений: 0
Фото классные! Как вам белое море?
Сообщений: 75
Марфа:
Как вам белое море?
я там в четвертый раз и оно каждый раз разное... Сейчгод в самый северный угол забрались, там посуровей-помрачней будет и народу никого - за 2 недели ни с кем не пересеклись.
В пршлом году был на юге Северодвинск - Соловки - Кемь - Беломорск. Так иногда на песчаных пляжах как в Юрмале в плавках загорали https://picasaweb.google.com/113248429202338846398/BM2012Kotoyrvi?authuser=0&authkey=Gv1sRgCN2PlNuS-bzRRA&feat=directlink
И в 2004 примерно в тех же местах были, острова Онежского залива http://parusanarod.ru/go/2004/peter/index.htm
А от первого похода в 1998 только распечатка дневника и альбом с пленочной мыльницы - но тогда я был в восторге и Северами заболел, первый раз эту красоту увидел!
Удачи
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.